Защита АСУ ТП: лучшие практики и реальный опыт

Компания САТЕЛ приняла участие в конференции «Современный взгляд на развитие автоматизации», которая прошла в г. Казань 20-21 сентября 2018 года.

В мероприятии приняли участие главные инженеры, их заместители и начальники цехов более 70 организаций из сферы энергетики и промышленности РФ и СНГ. Докладчиками выступили специалисты крупнейших компаний-производителей оборудования и программного обеспечения для автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Специалистами САТЕЛ был представлен вниманию участников конференции доклад на тему: «Защита АСУ ТП: лучшие практики и реальный опыт», который включил в себя обзор регулирующего законодательства в области защиты АСУ ТП, основных рисков и угроз информационной безопасности, существующих проблем и вариантов решений, а также реальные кейсы и примеры реализации мер защиты.

Обеспечение безопасного функционирования АСУ ТП является неотъемлемой частью комплекса мер по поддержанию безопасности компании в целом, так как АСУ ТП – критически важный элемент бизнес-процессов промышленных предприятий в разных отраслях. Вопросы безопасности информации в сетях АСУ ТП стоят на одном уровне с вопросами физической безопасности предприятия. Изменения целостности или доступности обрабатываемой в сетях АСУ ТП информации может привести к нарушениям технологического процесса, финансовым потерям, а также создать угрозу для жизни и экологии.

Защита АСУ ТП является одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании в рамках обеспечения комплексной информационной безопасности предприятий. САТЕЛ имеет большой опыт в реализации проектов по защите АСУ ТП и обеспечению информационной безопасности промышленных систем различного масштаба и сложности, выполненных высококвалифицированными специалистами из штата компании.

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия в регионах, АСУ