Сервис облачного видеонаблюдения Ivideon привлек 8 млн долларов инвестиций

В продвижение российского IT-стартапа на рынках России, США и Европы инвестировали венчурные фонды Rusnano Sistema SICAR и Skolkovo Ventures

Венчурный фонд Rusnano Sistema SICAR, созданный совместно АФК «Система» и РОСНАНО, и Индустриальный фонд Skolkovo Ventures, созданный с участием капитала РВК, совместно проинвестировали $8 млн. в рамках нового раунда финансирования компании Ivideon, разрабатывающей платформенное решение облачного видеонаблюдения (VSaaS) и видеоаналитики. Skolkovo Ventures также выступило в качестве инвестиционного консультанта и синдицировало сделку.

Компания Ivideon, резидент ИТ кластера фонда “Сколково” — один из самых успешных IT-разработчиков на российском рынке. Всего за 8 лет с момента создания компании услугами облачной платформы умного видеонаблюдения воспользовались более 3 млн компаний и частных лиц по всему миру. «Разработанное нами IT-решение позволяет не только записывать и сохранять видео, но и анализировать его, повышая эффективность бизнес-процессов, маркетинга и продаж, уровень безопасности, прозрачности и конкурентоспособности компаний. В частности, Ivideon позволяет распознавать лица людей для выявления нежелательных посетителей и сигнализировать о возникновении очередей в магазинах», — отмечает генеральный директор компании Андрей Юдников.

Среди клиентов компании такие гиганты, как Philips, Honeywell, Google, «Мегафон», «Яндекс.Такси», Acronis, Gett, группа ПИК, «Тинькофф Банк», Московский ювелирный завод, «Додо Пицца» и многие другие. Партнерами компании являются крупнейшие производители IP камер, занимающие более 40% мирового рынка.

Сервис облачного видеонаблюдения Ivideon планирует увеличить долю международной выручки до 40% в ближайшие 3 года

Миллионы пользователей из более чем 100 стран мира выбирают российское приложение Ivideon потому, что его можно интегрировать с любой видеокамерой или видеорегистратором, а интерфейс сервиса переведен на 10 языков.

Привлеченные средства Ivideon планирует направить на продвижение решения на зарубежных рынках, а также на расширение клиентской базы в 5 раз в течение трех лет в первую очередь за счет увеличения числа подключенных к сервису представителей среднего и крупного бизнеса. При этом долю международной выручки в компании планируют увеличить до 40%. «Что касается наших конкурентов в Европе и США, то наш сервис не имеет аналогов в плане доступности и простоты установки для бизнеса любого размера. Кроме того, наше решение можно не только легко и дешево подключить с помощью разработанной нами профессиональной видеоаналитики, любой владелец предприятия или маркетолог легко сможет оценить выявленные с помощью видеонаблюдения проблемы и скорректировать те или иные бизнес-процессы», — утверждает Андрей Юдников.

В Роснано подчеркивают, у Ivideon есть все шансы стать одним из лидирующих игроков в области облачного видеонаблюдения и видеоаналитики для корпоративного и BTC-секторов.

«Мы гордимся тем, что выступили лид-инвестором в раунде финансирования российской компании Ivideon. Основными факторами инвестиционной привлекательности для нас были потенциал рынка и перспективность применения технологии как в России, так и за рубежом. По мнению экспертов, объем мирового рынка облачного видеонаблюдения будет расти со скоростью 22% ежегодно и к 2022 году достигнет $6 млрд. На сегодняшний день спрос формируется огромным количеством игроков, в том числе - это системы «умного города» и «умного дома». Сейчас Ivideon — один из крупнейших игроков на российском рынке видеонаблюдения с долей около 30%», — считает Сергей Вахтеров, управляющий директор ООО «УК «РОСНАНО» и член инвестиционного комитета фонда Rusnano Sistema SICAR.

«Ivideon – успешный проект на российском рынке, команда разработала уникальную облачную платформу, которая дает возможность не только получать доступ к онлайн видеопотоку и видеоархиву, но и подключать видеоаналитику сторонних разработчиков. Мы рассчитываем, что наши инвестиции помогут бизнесу нарастить присутствие на зарубежных рынках, особенно в сегменте b2b для малого бизнеса. Мировой рынок видеонаблюдения продолжает расти. Сегмент видеоаналитики при этом остается ключевым драйвером с темпами роста более 30% ежегодно, к 2022 году его объем превысит $11 млрд», - сказал Алексей Катков, управляющий партнёр АФК «Система» и член инвестиционного комитета фонда Rusnano Sistema SICAR.

«Компания Ivideon является платформенным решением для рынка видеонаблюдения и видеоаналитики, сделавшего большой рывок за последние 3-5 лет. Конкурентным преимуществом компании является простота внедрения решений в любом сфере применения, от B2C до B2B и B2G-рынков. При этом, Ivideon остается открыт для интеграции с внешними модулями видеоаналитики, активно финансируемых в последние годы как российскими, так и международными инвесторами» — подчеркивает Владимир Сакович, Управляющий директор Skolkovo Ventures.

«Сделка с Ivideon стала первой инвестицией совместного фонда РВК и «Сколково», который был запущен год назад. Компания работает на крайне перспективном рынке видеонаблюдения и аналитики, где уже созданы фундаментальные технологические заделы, а продукты российских разработчиков широко востребованы за рубежом и по многим характеристикам превосходят мировые аналоги. Инвестиции фонда позволят команде Ivideon масштабировать бизнес и осуществить экспансию на международные рынки», — прокомментировал заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: инвестирование, венчурное, видеонаблюдение, облачные услуги, стартапы