INLINE Technologies: опыт автоматизации проектного управления в госсекторе

На ежегодной конференции CNews «ИКТ в госсекторе 2018: цифровое будущее» (сентябрь, Москва) INLINE Technologies совместно с российским разработчиком систем управления, компанией LM Soft, представила практический подход к автоматизации процессов проектного управления в деятельности органов государственной власти.

В своем выступлении Сергей Дзюня, ведущий менеджер по работе с ключевыми заказчиками INLINE Technologies, и Наталья Соболева, руководитель Центра компетенции по системам проектного управления LM Soft, осветили основные преимущества данного подхода на примере автоматизированной информационной системы проектного управления (АИС ПУ) Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Эта система была создана в 2014 году при непосредственном участии обеих компаний и разработана полностью на базе отечественного ПО. Она обеспечивает на всех уровнях отраслевого регулирования в Минпромторге России взаимоувязку параметров и результатов конкретных проектов, а также отдельных государственных контрактов со стратегическими целями развития промышленности, которые формируются в виде показателей госпрограмм и отраслевых индикаторов.

Таким образом, с помощью АИС ПУ министерство, с одной стороны, осуществляет стратегическое управление всей промышленной отраслью с возможностью оперативной детализации любых необходимых параметров, а с другой – максимально эффективно использует принципы проектного управления при автоматизации основной деятельности. И сейчас этот подход в привязке к АИС ПУ уже принят в ряде департаментов Минпромторга России на уровне процедурных регламентов, в том числе в отношении контроля над реализацией государственных программ и крупнейших проектов.

Как отметили докладчики, проектная методология на протяжении уже нескольких лет является приоритетной при реформировании систем госуправления в России. Соответственно, опыт и методика «цифровизации» процессов проектного управления, представленные INLINE Technologies и LM Soft, относительно просто могут быть применены и к процессам деятельности других федеральных и региональных органов государственной власти.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, информационные технологии в государственных органах