Альфа-Банк и онлайн-платформа Solar Staff предложили бесплатный legal&fintech сервис для фрилансеров, занятых на глобальном рынке труда

Альфа-Банк и онлайн-платформа Solar Staff запустили уникальный сервис для российских фрилансеров, работающих на глобальном рынке и заинтересованных в легальном правовом статусе.

В рамках эксклюзивного партнерства Альфа-Банк и Solar Staff предложили бесплатное, удобное и юридически корректное решение для получения гонораров от компаний-заказчиков из Европы, Америки и стран СНГ.

Предложение Альфа-Банка решает несколько задач: банк бесплатно помогает пользователям зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, берет на себя ведение бухгалтерии* и полностью избавляет фрилансеров-ИП от расходов, возникающих при взаимодействии с заказчиками, особенно иностранными компаниями.

«Альфа-Банк по модели зарплатного банка перечисляет денежные средства, поступающие в качестве гонораров на счета фрилансеров-ИП. Список получателей платежей и суммы гонораров формирует партнер Solar Staff», - комментирует руководитель по развитию подсегментов Альфа-Банка Анатолий Медведев. – Такая модель позволяет фрилансерам-ИП избежать значительных комиссионных расходов, возникающих при трансграничных расчетах через международные межбанковские системы».

Онлайн-платформа Solar Staff автоматизирует документооборот и оформление сделок, а также проводит расчеты между компаниями и фрилансерами. К сентябрю 2018 года сервисом пользуются почти 400 компаний-заказчиков (в том числе около полусотни компаний из США, Европы и Азии) и более 87 тысяч фрилансеров, в основном россиян.

Solar Staff также организует выплату гонораров фрилансерам. При этом фрилансеры предпочитают получать свое вознаграждение на банковские карты и электронные кошельки. Использование же фрилансерами-ИП таких платежных систем, особенно во внешнеэкономический деятельности, ограничено требованиями российского налогового законодательства. Это влечет для российских фрилансеров-предпринимателей дополнительные расходы на оплату услуг международных межбанковских систем, в частности, SWIFT.

«Комиссии SWIFT и банков-корреспондентов в некоторых случаях сопоставимы с размером гонорара фрилансера, - отмечает основатель сервиса Solar Staff Павел Шинкаренко. – Комиссия SWIFT за одну транзакцию – не менее 55 евро, при этом средний размер гонорара фрилансера составляет 217 евро. Платежное решение, предложенное Альфа-Банком, упрощает для наших фрилансеров деятельность в качестве ИП. Данный сервис будет востребован, поскольку повышает конкурентоспособность российских фрилансеров-ИП на международном рынке, упрощает документооборот как для них, так и для их заказчиков, снижает расходы, связанные с расчетами, и повышает скорость заключения сделок».

__________________________

*- для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения «Доходы» без сотрудников, эквайринга и кассы

Автор: Михаил Северов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Альфа Банк