В Чите рассказали об инновационных российских разработках транспортной телематики

3 октября в Чите состоялся круглый стол, участие в котором приняли топ-менеджеры крупнейших предприятий Забайкалья. Организатором мероприятия выступила компания «С-Телеком», партнер одного из ведущих отечественных разработчиков систем мониторинга транспорта и производителя GPS и ГЛОНАСС-оборудования.

Красной нитью на круглом столе проходили вопросы экономии ресурсов предприятия при помощи спутниковых систем мониторинга транспорта. В частности, речь шла о телематической платформе СКАУТ, ее функционале и месте на рынке.

«К сожалению, хищение топлива, нецелевое использование транспортных средств и нарушение водителями правил эксплуатации техники остаются серьезными камнями преткновения для многих предприятий Забайкалья, Иркутской области и всей страны», – признается руководитель отдела по развитию партнерской сети ГК «СКАУТ» Ирина Кочнева. – «Однако эти проблемы эффективно решаются при помощи телематической системы СКАУТ. Только по официальным данным расход топлива может сократиться на 40%, а на практике эта цифра зачастую достигает целых 70%».

Особое внимание было уделено целому ряду высокотехнологичных продуктов на базе данной платформы. К примеру, собравшимся рассказали о передовом решении по фотоконтролю корпоративного транспорта. Это эффективный и удобный инструмент для расследования инцидентов, отслеживания фактов саботажа и нарушений. Автоматически реагируя на различные внештатные ситуации, система осуществляет фото- и видеофиксацию. Причем пользователь может просматривать фотографии и архивы изображений, запрашивать фото за определенный момент времени и сохранять их на ПК, планшет или смартфон. Все это обеспечивается за счет использования нового веб-интерфейса СКАУТ-Онлайн и модуля мониторинга МТ-700 DVR со встроенным четырехканальным видеорегистратором.

Также участникам презентовали новое решение «Отчет по рейсам», предназначенное для учета выполненных карьерными самосвалами рейсов. Обсуждался и такой телематический продукт, как контроль топливозаправщиков. Он позволяет отслеживать заправки и сливы из цистерн топливозаправщиков, осуществлять именные выдачи топлива и контролировать местоположение и работу транспорта. Еще одним ноу-хау, вошедшим в повестку дня, стало решение по взвешиванию груза в ковше экскаватора прямо во время погрузки.

Как отмечают представители «С-Телеком», эти уникальные разработки удовлетворяют целый ряд запросов бизнеса по оптимизации транспортной логистики на предприятии.

«Нами проделана немалая работа, и мы уже ощущаем ее результаты – повышение лояльности имеющихся клиентов и большой интерес потенциальных заказчиков», – подчеркивает директор «С-Телеком» Борис Шипило. – «Все они видят, что активно внедряются новые передовые инструменты контроля, а вендор, интегратор и заказчик действуют как единая слаженная команда».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь