«АльфаДок» признан лучшим ИТ решением для здравоохранения 2018

Конкурс разработок «Лучшее ИТ решение для здравоохранения 2018» прошел в рамках XIX-ого Ежегодного международного конгресса «Информационные технологии в медицине-2018» с 11 по 12 октября 2018 года. Программное решение «Научно-производственного центра «Кейсистемс-Безопасность» удостоено звания одного из трех лауреатов.

В этом году в конкурсе приняли участие 1038 решений из 87 городов России и зарубежья. Лучшие информационные технологии в области здравоохранения и медицины определялись путем предварительного голосования: специалистам предлагалось принять участие в анонимном опросе и оценить разработки по заданным параметрам. Оценивались функциональность, простота и удобство использования, надежность, а также отсутствие необходимости в дополнительных знаниях для эксплуатации. Итоговый этап состоялся рамках конгресса, где конкурсная комиссия в составе представителей региональных медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ) провела очное тестирование представленных систем и приняла решение о победителях.

В составе конгресса ИТМ-2018 также прошли семинары и круглые столы на тему импортозамещения в информатизации здравоохранения, цифровизации сферы обращения лекарств, эффективного управления в здравоохранении с помощью ИТ и др. Участниками стали государственные координаторы, медицинские статисты, главврачи, медики и разработчики. Мероприятия конгресса традиционно проводятся при участии представителей: Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, ФМБА, Роскомнадзора, ФОМС, ЦНИИОИЗ Минздрава России, Национальной ассоциации медицинской информатики, Российской ассоциации искусственного интеллекта, НИУ «Высшая школа экономики», Департамента здравоохранения города Москвы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных общественных и научных организаций.

Стоит отметить, что конкурс призван не только поощрить инновационные разработки в области информатизации здравоохранения, но выявить те программные решения, которые имеют наибольшие перспективы применения в работе медучреждений. «АльфаДок» соответствует заданным критериям, ведь он специально разработан для организаций, обрабатывающих большое количество персональных данных, обязанных выполнять требования законодательства, в то же время испытывающих затруднения с наличием в штате специалистов в сфере защиты информации. Все эти вопросы особенно актуальны для медицинских учреждений, в которых, помимо вышесказанного, часто присутствуют сегменты региональных медицинских информационных систем, что в свою очередь влечет за собой необходимость выполнения дополнительных требований законодательства. К тому же, со вступлением в силу законодательства о защите объектов критической информационной инфраструктуры в 2018 году, возникает необходимость пройти процедуру категорирования объекта КИИ. Таким образом, функционал «АльфаДок» покрывает значительную часть потребностей медицинского учреждения в вопросах, касающихся управления мероприятиями по защите информации.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: информационные технологии в здравоохранении, награда