Аэрофлот внедрил инновационную цифровую систему для налогового мониторинга

Аэрофлот первым в российской транспортной отрасли стал участником налогового мониторинга[i]. На базе решений SAP в компании создана гибкая система, с помощью которой Федеральная налоговая служба (ФНС) России получила онлайн-доступ к детальным расшифровкам налоговой и бухгалтерской отчетности, а также соответствующим данным системы внутреннего контроля авиакомпании. В результате за 1 полугодие 2018 года Аэрофлот на 7% сократил затраты на налоговое администрирование, а количество представленных бумажных документов уменьшилось более чем в 5 раз.

Проект «Витрина данных ПАО «Аэрофлот» для целей налогового мониторинга» реализован специалистами SAP Digital Business Services. Теперь ФНС в рамках налогового мониторинга может проверить правильность исчислений и полноту налоговой отчетности. Предпосылками создания системы в Аэрофлоте стали требования ФНС, увеличение документооборота компании в связи с ростом объемов деятельности, а также ограниченность традиционных форм работы с налоговым органом.
 
Внедрение комплексного решения SAP для налогового мониторинга позволит Аэрофлоту уменьшить объем и сроки налоговых проверок, сократить расходы на налоговое администрирование на 15% за 3 года, а также снизить налоговые риски за счет получения мотивированных мнений налоговых органов по сложным и нетипичным операциям. Планируется также, что в будущем благодаря системе 100% обмена информацией с налоговыми органами будет проходить в электронном виде.
 
Различные системы хранения документов теперь объединены в единый электронный архив. Это позволяет хранить и систематизировать данные, обеспечивать быстрый доступ к нужной информации. В специализированной системе налогового мониторинга работники ФНС России могут просматривать соответствующие скан-образы первичных учетных документов из электронного архива. Более совершенным стал и сам процесс формирования налоговой отчетности. Для прозрачного отражения информации из учетной системы SAP ERP на уровне «Витрины данных» изменен процесс закрытия отчетности и формирования налоговых деклараций. В решении организован процесс подготовки, проверки и публикации налогов на прибыль, НДС, на доходы иностранных лиц, на имущество, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и др.
 
«Аэрофлот является одним из лидеров мировой авиационной отрасли по цифровизации и внедряет новые технологии во всех областях своей деятельности. Такой подход позволяет нам повышать эффективность работы и сокращать издержки. Мы высоко оценили возможность применить цифровые решения для налогового администрирования. В результате компания снизила расходы и оптимизировала трудозатраты. Кроме того, этот проект принес нам репутационную выгоду: участие в налоговом мониторинге подтверждает, что Аэрофлот является надежным и ответственным налогоплательщиком, открыто ведущим свой бизнес», - отметила Ирина Николаева, главный бухгалтер ПАО «Аэрофлот».
 
«Проект по внедрению комплексного решения для налогового мониторинга, на наш взгляд – логичный шаг Аэрофлота на пути построения цифрового предприятия, предпосылки для которого назрели уже давно. С помощью SAP Аэрофлот создал полноценное «рабочее место» для взаимодействия с налоговыми органами, которое поможет значительно упростить процесс проверок и вывести его на качественно новый уровень. Текущая реализация обладает необходимой гибкостью и значительным потенциалом для дальнейшего развития, в том числе для применения сценариев машинного обучения, блокчейна и других передовых технологий», - прокомментировал Андрей Горяйнов, заместитель генерального директора SAP CIS.
 
В планах Аэрофлота – дальнейшее развитие применяемого комплекса решений, увеличение функционала по контролю отражения в учетной системе операций, расширение интеграции с производственными системами, наполнение электронного архива скан-образами первичных документов, относящихся ко всем сферам деятельности компании.

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: SAP, внедрение