Exiland Backup 5.0: Резервное копирование файлов на Яндекс.Диск

Российский разработчик, компания Exiland Software, в очередной раз порадовала своих пользователей интересным функционалом. В новой версии Exiland Backup 5.0 появилась возможность сохранения резервных копий в облаке (на Яндекс.Диске) напрямую, используя API Яндекс.Диска. Копирование файлов происходит достаточно быстро, благодаря работе нескольких параллельных потоков.

Как известно, облачное хранение файлов – это уже норма нашего времени. Это удобно и надежно, поскольку ваши файлы хранятся вне дома или офиса и доступны вам из любой точки Мира. Кроме того, сохранение файлов на удаленном сервере убережет их от вирусов-шифровальщиков, пожара и сэкономит место на вашем ПК.

Простая утилита Exiland Backup позволяет автоматически создавать резервные копии файлов по расписанию (бэкапы), сжимая их в ZIP-архивы, шифруя и копируя в облако, на Яндекс.Диск. Передача данных на сервер происходит по шифрованному каналу, используя защищенный протокол REST (HTTPS) - все это обеспечивает высокую безопасность копирования и хранения файлов. В случае неустойчивой связи с интернетом программа контролирует кратковременные разрывы связи, ожидая соединения, а затем продолжает копирование.

Кроме создания резервных копий на Яндекс.Диске, Exiland Backup позволяет выполнять синхронизацию локальной папки, расположенной на вашем ПК, с папкой на Яндекс.Диске и наоборот.

Все данные сохраняются в облаке под вашей учетной записью и доступны только вам. При желании, вы можете сделать папку с резервными копиями публичной, чтобы она стала доступной другим пользователям, но без особой необходимости этого делать не рекомендуется.

Если у вас еще нет учетной записи на Яндекс.Диске, вы можете создать ее (зарегистрироваться) на сайте disk.yandex.ru всего за несколько минут.

Компания Яндекс бесплатно предоставляет 10 Гб свободного дискового пространства в облаке под ваши файлы или бэкапы. Обычно этого достаточно для хранения наиболее важных данных, но при желании размер хранилища можно увеличить, выбрав другой тариф. Для надежности рекомендуется хранить копии в нескольких местах, например, на внешнем жестком диске (HDD) и в облаке одновременно. Даже, если внешний диск сломается, у вас останутся резервные копии в облаке и, в случае потери файлов, вы сможете быстро восстановить файлы из последней резервной копии.

Программа достаточно проста для понимания, имеет полностью русскоязычный интерфейс и рекомендуется для резервного копирования ваших проектов, бухгалтерских баз 1С, личных фото, видео, рабочих файлов, как дома, так и в организациях. Вы можете скачать и попробовать в работе демо-версию Exiland Backup Professional на официальном сайте в разделе "Скачать".

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, хранение данных