Новая версия Red Hat OpenStack Platform 14 предлагает универсальный фундамент для Kubernetes и виртуальных машин

Red Hat OpenStack Platform 14 упрощает переход на облачные приложения и сервера на «голом железе», повышает гибкость, стимулирует инновации, снижает уровень сложности IT-инфраструкту

Компания Red Hat, ведущий поставщик решений с открытым исходным кодом, анонсировала Red Hat OpenStack Platform 14, новую версию своего масштабируемого облачного IaaS-решения, полностью готового к развертыванию приложений. Решение базируется на СПО-проекте OpenStack версии Rocky и предлагает более тесную интеграцию с Red Hat OpenShift Container Platform, ведущей Kubernetes-платформой корпоративного класса, усиливая потенциал технологий Kubernetes на платформе OpenStack в корпоративном секторе. Повышая эффективность использования ресурсов «голого железа» (baremetal серверов) и расширяя возможности автоматизированного развертывания, Red Hat OpenStack Platform 14 предоставляет единый инфраструктурный фундамент для традиционных виртуализованных нагрузок и современных облачных приложений.

По данным Gartner, акцент в использовании облачных технологий на предприятиях сместился в сторону гибридных и мультиоблачных сред. Для Red Hat это означает то, что будучи частью гибридного облака, масштабируемые частные облачные инфраструктуры, наподобие Red Hat OpenStack Platform, могут сыграют ключевую роль в повышении унификации управления традиционными и облачными нагрузками.

Базируясь на ведущем Linux-дистрибутиве корпоративного класса, Red Hat OpenStack Platform дает организации возможность преобразовывать свою IT-инфраструктуру в более гибкую, эффективную и инновационную IT-среду. Модульность платформы Red Hat помогает оптимизировать IT-операции для уже имеющихся традиционных программных систем и предлагает надежный фундамент для разработки и развертывания облачных приложений нового поколения.

Джо Фернандес (Joe Fernandes), вице-президент Red Hat по продуктам и руководитель направления облачных платформ: «Будучи фактическим стандартом оркестрации Linux-контейнеров, Kubernetes является ключевым элементом в пакете корпоративных технологий цифровой трансформации, но может полностью раскрыть свой потенциал только при наличии масштабируемой и гибкой нижележащей платформы. Усилив и улучшив интеграцию Red Hat OpenShift, ведущей Kubernetes-платформы корпоративного класса, и новейшей версии Red Hat OpenStack Platform, мы предлагаем мощный и надежный фундамент для облачных рабочих нагрузок. Этот фундамент поможет IT-специалистам более эффективно внедрять инноваций, используя уже имеющиеся знания и навыки, и активнее сочетать в своей работе вычислительные среды различных типов, включая baremetal сервера.

Расширенная интеграция с Red Hat OpenShift Container Platform

По мере того, как переход на облачные приложения и контейнеры становится важным элементом стратегии цифровой трансформации, на первый план выходит возможность эффективно развертывать и масштабировать корпоративные Kubernetes-решения на платформе OpenStack. Поэтому Red Hat OpenStack Platform 14 предлагает не только хостинг Red Hat OpenShift Container Platform, но и автоматизацию ключевых задач по подготовке и масштабированию IT-ресурсов для использования Kubernetes-платформы корпоративного класса.

  • Автоматизированная подготовка ресурсов «голого железа» и виртуальных инфраструктур для Red Hat OpenShift Container Platform на узлах Red Hat Enterprise Linux – позволяет использовать одно и то же облачное решение как для контейнерных, так и для виртуализированных рабочих нагрузок в тех случаях, когда организация движется в сторону облачных нагрузок на «голом железе».
  • Автоматизированное развертывание продакшн-кластеров Red Hat OpenShift Container Platform высокой готовности (HA) – помогает упростить путь к непрерывности IT-операций за счет устранения единой точки отказа.
  • Интегрированная сеть (Kuryr) – позволяет контейнерным нагрузкам OpenShift и виртуальным нагрузкам OpenStack, принадлежащим одному арендатору, использовать одну и ту же сеть виртуальную сеть для увеличения производительности на уровне архитектуры.
  • Автоматизированное использование встроенных сервисов балансировки нагрузки OpenStack для контейнерных front-end нагрузок.
  • Использование встроенного объектного хранилища OpenStack для эффективного хостинга контейнерных реестров.

Кроме того, в Red Hat OpenStack Platform 14 впервые появилась возможность масштабировать узлы Red Hat OpenShift вверх-вниз с помощью инструментария управления Director, что позволяет динамично перераспределять ресурсы по мере изменения требований рабочих нагрузок. Это может помочь повысить эффективность использования вычислительных ресурсов, особенно когда организация ищет новые направления для бизнеса или изучает возможности запуска новых услуг.

Расширенные средства управления для узлов Red Hat OpenStack Platform на «голом железе»

Выполнение рабочих нагрузок нового поколения на «голом железе» позволяет максимально полно задействовать мощные вычислительные возможности современного оборудования при переходе на облачные технологии. Но только при условии единства и согласованности управления серверами на «голом железе» и виртуализованных узлов, как это сделано в решении Red Hat.

Red Hat OpenStack Platform на «голом железе» позволяет использовать этот класс систем для выполнения облачных нагрузок, наподобие тех, что работают на Red Hat OpenShift Container Platform, с гораздо лучшей управляемостью и согласованностью, чем ранее. Иначе говоря, больше скорости и гибкости без потери управляемости и стабильности. В частности, интеграция Ansible для сетевых устройств и механизмов подготовки IT-ресурсов автоматизирует реконфигурацию сетевых коммутаторов для надежной изоляции облачных арендаторов.

Кроме того, Red Hat OpenStack Platform на «голом железе» в сочетании с соответствующей программой сертификации оборудования упрощает и удешевляет выбор аппаратных компонентов, гарантированно работающих с решением Red Hat.

Упрощенное развертывание Red Hat OpenStack Platform с использованием Red Hat Ansible Automation

Благодаря расширенной интеграции с Red Hat Ansible Automation, процесс развертывания Red Hat OpenStack Platform 14 стал проще, чем в предыдущих версиях. Перед тем, как запускать Red Hat OpenStack в продакшн-режиме, специалисты по эксплуатации теперь могут устроить предварительный прогон, чтобы идентифицировать и устранить проблемы. Кроме того, стал прозрачнее и сам процесс развертывания, что также ускоряет локализацию и устранение неполадок, включая, при необходимости, повтор шагов по резервированию вычислительных мощностей и развёртыванию изолированных сред.

Новая версия IaaS-решения Red Hat также предлагает ряд других новых и улучшенных функций, таких как:

  • Процессорное масштабирование для ресурсоемких нагрузок и новых классов задач, наподобие графического рендеринга и систем искусственного интеллекта за счет поддержки как Технологического превью технологии NVIDIA GRID Virtual PC (vPC), обеспечивающей совместное использование GPU NVIDIA несколькими виртуальными машинами и приложениям.
  • Улучшеннная работа с хранилищами данных в плане доступности, управляемости, безопасности и миграции данных за счет дополнительной интеграции с Red Hat Ceph Storage, включая возможность совместного использования одного и того же хранилища Cinder несколькими виртуальными машинами.
  • Включение Skydive, принципиально нового инструмента сетевого анализа, упрощающего валидацию, документирование и устранение неполадок в сложных сетевых топологиях (Skydive, версия Tech Preview).

Мультиархитектурность

IT-среда каждой организации уникальна в плане используемого оборудования, инфраструктурного ПО и клиентских приложений. Поэтому Red Hat, как и прежде, стремится предложить заказчикам Red Hat OpenStack максимально широкий выбор, включая не только платформы x86, но и в системе IBM Power.

Широкий круг целевых отраслей

Red Hat OpenStack Platform, подкрепляемая лидерством Red Hat в движении Open Source, гарантирует одинаково высокий уровень качества услуг, поддержки, модели потребления и управления жизненным циклом для заказчиков из самых разных отраслей. OpenStack-платформа Red Hat уже стала основой гибридных и частных облачных сред сотен заказчиков, включая BBVA; Cathay Pacific,Lotte Data Communication; Massachusetts Open Cloud; Paddy Power Betfair и Tata Communications.

Red Hat OpenStack Platform также выгодно отличается обширной экосистемой партнерских решений корпоративного класса, включая предложения Dell EMC, Intel, Lenovo, NetApp и Rackspace, а также пользуется широкой поддержкой представителей телекоммуникационной отрасли, среди которых Cisco, Ericsson, Huawei, NEC и Nokia и другие.

Доступность

В ближайшие недели Red Hat OpenStack Platform 14 станет доступна в виде самостоятельного продукта на портале Red Hat Customer, а также в составе решений Red Hat Cloud Infrastructure и Red Hat Cloud Suite.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Red Hat Linux