Бизнес в России не боится безработицы и кибер-угроз

Представители бизнеса в России назвали основным риском бюджетный кризис. В то же время руководители отечественных компаний не опасаются безработицы и кибер-угроз. Об этом свидетельствует отчёт «Региональные риски ведения бизнеса», выпущенный Всемирным экономическим форумом (WEF) по результатам опроса свыше 12 000 руководителей предприятий со всего мира. Результаты опроса включены в глобальный отчет по конкурентоспособности, который WEF готовит ежегодно. Партнером проведения опроса в России выступили Евразийский институт конкурентоспособности и консалтинговая компания Strategy Partners.

Пять основных рисков ведения бизнеса в России выглядят следующим образом:

  1. Бюджетный кризис;
  2. Межгосударственные конфликты;
  3. Неуправляемая инфляция;
  4. Крах финансового механизма или институтов;

Резкие изменения цен на энергоносители.

Помимо России, в Евразийском регионе опрос проводился также в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдове,Таджикистане и Украине. Если суммировать результаты этих стран, ключевыми для макрорегиона стали следующие риски:

  1. Резкие изменения цен на энергоносители;
  2. Межгосударственные конфликты;
  3. Бюджетные кризисы;
  4. Безработица;
  5. Социальная нестабильность.

"Примечательно, что кибер-угрозы не вошли в рейтинг рисков России, в отличие от других макрорегионов и многих развитых стран. Технологический сектор в России достаточно развит: на рынке много компаний, специализирующихся на цифровой безопасности и предоставляющих услуги бизнесам. А в крупнейших технологических предприятиях работают сильнейшие в мире представители индустрии кибер-безопасности," — говорит руководитель проекта в России и партнер Strategy Partners Алексей Праздничных.

В Европе, Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке риском номер один назвали кибер-угрозы. Это свидетельствует об усиленном внимании к рискам технологического характера – в 2017 году они заняли первое место в двух регионах (Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке), а еще год назад – лишь в одном (Северной Америке).

«Использованные в отчете региональные и национальные данные помогают нам оценить отношение к риску в тех или иных странах мира. Кибер-атаки приобретают все больший вес, но поразительно, как много руководителей отмечает безработицу и возможность краха государственного управления в качестве наиболее значимых рисков для бизнеса», – комментирует Энгус Коллинз (Aengus Collins), руководитель направления по вопросам общемировых рисков и геополитики на Всемирном экономическом форуме.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: маркетинговые исследования, кадры