Гардиан и ISBC превратили смартфоны в ключи от дома

Компании ISBC и Гардиан создали уникальное решение КИБЕР ESMART, превращающее мобильный телефон в электронный ключ от дома. Оно сочетает надежность электромеханических замков Гардиан с использованием инновационной технологии ESMART Доступ. Двойная идентификация значительно повышает безопасность квартир и домов.

Технологии радиочастотной идентификации сегодня широко применяются в офисах и транспорте, промышленности и банкинге. Но до сих пор не было отечественных RFID-решений для повышения безопасности жилищ. Благодаря интеграции замков Гардиан и считывателей ESMART Reader создан инновационный продукт КИБЕР ESMART.

Новое решение дополняет традиционный механический способ запирания дверей встроенной электромеханической защитой и системой контроля доступа. Используется механический ключ, а также HF-идентификация по RFID-брелоку AIRTAG или идентификация по смартфону с технологиями NFC, BLE (Bluetooth Low Energy). Решение доступно россиянам в салонах Гардиан.

Новый домашний СКУД (система контроля и управления доступом) состоит из встроенного в замок контроллера и считывателя ESMART Reader, накладного или врезного. Решение Гардиан КИБЕР оснащено блоком питания с аккумулятором и удобной кнопкой входа-выхода, в комплекте поставляются электронные ключи AIRTAG® от ISBC. После запирания двери СКУД блокирует отпирание механического замка до тех пор, пока не будет использован электронный ключ.

Уникальной особенностью КИБЕР ESMART является идентификация по мобильному телефону. Установив мобильное приложение ESMART Доступ, вы сможете открыть дверь просто приложив телефон к считывателю, с использованием NFC, как при бесконтактных платежах, или BLE.

Система отличается высокой безопасностью, в случае отключения внешнего питания СКУД переходит на аккумулятор, емкости которого хватает на несколько дней. И только в очень длительных случаях отсутствия электричества электронная система защиты отключается после разрядки аккумулятора. Но механические замки остаются закрыты, что предотвратит несанкционированное проникновение злоумышленников.

«Технологии радиочастотной идентификации делают жизнь намного удобнее. Мы осуществляем бесконтактные платежи, пользуемся транспортом, получаем скидки в магазинах и доступ в офисы с помощью RFID-идентификаторов и смартфонов. Сегодня, благодаря сотрудничеству Гардиан и ISBC, мобильный телефон становится электронным ключом от дома. Система идентификации по смартфону с NFC или BLE защищена от перехвата сигнала по воздуху, клонирования и взлома. Безопасность обеспечивают шифрование AES 128, диверсификация ключа шифрования, CMAC-подпись идентификатора и защита от replay атак», - рассказал Никита Кожемякин, управляющий директор Группы Компаний ISBC.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: гаджеты, СКУД