Тренды и прогнозы от IoT-практики DataArt на 2019 год: интернет вещей становится мейнстримом

Интернет вещей (IoT), когда-то узкоспециализированная технология для стартапов, трансформировалась в технологию, но которой строится бизнес многомиллионных корпораций. Интернет вещей уже изменил наш стиль жизни, а 2019-й обещает стать годом дальнейших значительных преобразований.

Эксперты IoT-практики международного технологического консультанта DataArt прогнозируют в новом году преобладание следующих тенденций.

Граничные вычисления

Производительность устройств будет постоянно увеличиваться, что позволит реализовать возможности AI и обеспечить локальную обработку данных. Благодаря этому снизится зависимость от облачных решений, уменьшится объем передаваемых данных, а компании станут более гибко вести бизнес. Граничные вычисления существенно повлияют на индустрии, где от компаний требуется моментальное реагирование на основе комплексного анализа данных в реальном времени (производство, общественная безопасность), и на отрасли с ограниченной доступностью облачных решений (доставка и логистика).

Гонка за безопасностью набирает обороты

Важным шагом на пути к трансформации отрасли станет гонка компаний, которые будут соревноваться в разработке самых эффективных и безопасных IoT-решений. Работающие в индустрии специалисты сосредоточат усилия на решении ключевых проблем безопасности и устранении уязвимостей, связанных с IoT, которые до этого препятствовали широкому распространению технологии.

Доминирование крупных игроков

Поскольку крупные IoT-платформы станут обычным явлением, мы увидим нарастающую конкуренцию со стороны гигантов индустрии: Amazon, Microsoft и Google. Эти крупные игроки завладеют значительной долей рынка, продолжая расширять зону влияния за счет примыкающих к ним организаций. В то время как большие IoT-платформы будут воевать за долю на рынке, мы увидим, что малые компании сосредоточатся на нишевых областях (например, перемещение данных, решение специфических проблем в выбранных отраслях, работа с определенными типами устройств и т. д.) в борьбе за выживание.

Рост популярности «умных устройств»

Популярность «умных устройств» во всех индустриях будет стабильно расти. Ожидается резкий рост количества смарт-устройств в ряде отраслей, включая автомобилестроение, транспорт, медицину, туризм и производство.

Изменения в бизнес-модели для автомобилестроения

Данные становятся топливом автомобильной промышленности, которая продолжит внедрение IoT-технологий. Это позволит автомобилям беспрепятственно собирать и анализировать данные, взаимодействовать с «умными городскими сервисами» и другими транспортными средствами. В итоге индустрия автомобилестроения будет двигаться дальше в сторону бизнес-моделей, ориентированных на данные. Эти изменения можно наблюдать, в частности, среди изготовителей оригинального оборудования, которые инвестируют значительные суммы в инновационные стартапы анализа и обработки данных.

На пороге эры 5G

Один из самых ожидаемых технологических трендов в индустрии — сетевой протокол 5G — откроет новую эру в развитии IoT, способствуя усилению взаимосвязи элементов современного мира. Таким образом, мы увидим дальнейшее развитие IoT-инноваций, что даст возможность собирать данные, анализировать их и управлять ими практически в режиме реального времени. Технологии 5G также значительно расширят рынок IoT, достигнув областей, где время и пропускная способность имеют ключевое значение, что позволит раскрыть их потенциал и получить нереализованную прибыль.

Заключение

За последние несколько лет интернет вещей оказал огромное влияние на мир, в котором мы живем, а ожидаемый многими запуск сетей 5G обещает кардинально изменить технологию IoT в следующем году. Вскоре мы увидим множество трансформаций, связанных с интернетом вещей, в самых разных областях — от управления городами до преобразования целых индустрий.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет вещей, IoT, DataArt