Qrator Labs стала первым российским участником рабочей группы интернет-провайдеров в глобальной корпорации ICANN

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, объявляет о том, что международная некоммерческая организация по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN одобрила ее заявку на вступление в рабочую группу по представлению интересов интернет-провайдеров в глобальном интернет-сообществе с целью обеспечения открытого взаимодействия между ICANN и поставщиками услуг связи.

Группа взаимодействия интернет-провайдеров и провайдеров услуг связности ISPCP (The Internet Service Providers and Connectivity Providers constituency) – это часть экосистемы ICANN, отвечающая за соблюдение интересов операторов связи, связанных с использованием системы DNS, решение возникающих у операторов проблем с функционированием адресной книги Интернета, разработку политик регулирования доменных имен и обеспечение достижения целей и задач глобальной системы DNS.

Членами ISPCP являются провайдеры услуг Интернета, провайдеры услуг связности или же ассоциации провайдеров, значимые в своем регионе и способные обеспечить обратную связь и обмен экспертизой между ICANN и местным техническим сообществом. Среди членов ISPCP – такие организации, как DE-CIX, крупнейшая в мире немецкая точка обмена трафиком, LINX, операторы связи AT&T, Telefonica, Verizon, Comcast, национальный координационный центр сети Японии и пр. Qrator Labs стала первой российской компанией, чья заявка на членство в ISPCP была одобрена рабочей группой.

«Вступление Qrator Labs в международное ICANN-сообщество – это значимое достижение для нашей команды, свидетельствующее о признании нашей деятельности по улучшению технической составляющей Интернета на глобальном уровне. На протяжении 5 лет мы предоставляем услуги по защите DNS-серверов и доменов от DDoS-атак, мониторингу их безопасности и стабильности. Работа в группе ISPCP дает возможность более глубокой интеграции между российским сообществом интернет-провайдеров и мировым сообществом DNS», – комментирует Артем Гавриченков, технический директор Qrator Labs.

Членство в ISPCP накладывает на Qrator Labs ряд обязательств. В первую очередь, это задействование технической экспертизы Qrator Labs для улучшения параметров функционирования системы доменных имён в целом. Поскольку одной из услуг Qrator Labs является защита DNS-серверов и исследование системы доменных имен, компания планирует собирать данные о некорректной работе серверов по всему миру, а затем выносить эту информацию на обсуждение в ICANN. Среди проблем DNS-серверов могут быть такие, как отсутствие поддержки символов кириллицы, проблемы с распространением новых корневых доменов и пр.

Второй немаловажной задачей Qrator Labs в рамках рабочей группы ICANN станет укрепление безопасности адресной книги Интернета DNS и решение проблем, связанных с развитием атак Интернета вещей. Рост интенсивности атак может превысить возможности сообщества операторов корневых серверов по обеспечению защиты и угрожать стабильному функционированию системы доменных имен. Поэтому так важно наладить активное взаимодействие между интернет-провайдерами в каждом регионе и вынести на обсуждение на глобальном уровне вопросы, связанные с угрозами Интернета-вещей, и возможности их решения в будущем.

Александра Куликова, руководитель по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами Восточной Европы и Центральной Азии: «С радостью приветствую вступление Qrator Labs в ISPCP, одну из рабочих групп GNSO, организации в рамках глобального ICANN-сообщества, поддерживающую разработку политик управления доменами верхнего уровня общего назначения (gTLD). ISPCP представляет интересы интернет-провайдеров и провайдеров прочих услуг связи и объединяет телеком- и интернет-компании со всего мира, но до сих пор в ней не была представлена ни одна российская компания или интересы других стейкхолдеров нашего региона. Я поздравляю Qrator Labs с этим событием и желаю интересной и успешной деятельности в этом и прочих рабочих направлениях глобального ICANN-сообщества. Уверена, что опыт и экспертиза восточноевропейского технического сообщества имеют огромный потенциал и могут многое привнести в развитие мирового доменного пространства».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, Qrator Labs