Облачные серверы и вычисления на GPU, новые сервисы и экскурсии в дата-центре — REG.RU подводит итоги года

В 2018 году REG.RU сфокусировался на направлениях хостинг-услуг, серверов и улучшении клиентского сервиса. Облачные вычисления на GPU для работы с большими данными и AI, новый Личный кабинет, масштабный образовательный проект и многое другое — итоги года крупнейшего российского регистратора и хостинг-провайдера.

Курс на облака. Прорыв года

В 2018 году клиенты получили сразу два мощных сервиса, которые можно назвать прорывом года REG.RU. Первый — Облачные серверы — надёжная инфрастурктура с почасовой оплатой для сайтов и интернет-проектов. Второй — услуга «Облачные вычисления на GPU» — доступная платформа для разработки проектов на базе AI, нейросетей, HPC, 3D- и видеорендеринга, кодирования видеопотоков, машинного обучения, обработки больших данных. Технологическим партнёром выступила компания NVIDIA. Цель REG.RU — развеять миф, что новые технологии — это привилегия лишь бизнес-гигантов.

Управление услугами — ещё удобнее

REG.RU полностью обновил Личный кабинет: улучшилась навигация — все операции выполняются в несколько кликов, загрузка страниц занимает меньше секунды, появилась мобильная версия интерфейсов.

Домены. Хостинг. Серверы

По данным аналитического ресурса StatOnline.ru, компания сохраняет лидерство среди регистраторов России. В зоне .RU количество зарегистрированных у REG.RU доменов на декабрь 2018 года составляет 1,85 млн, или 37% от общего числа доменых имён, в зоне .РФ — 334 тысячи адресов, или 41%. Всего за 2018 год компания зарегистрировала 750 тысяч новых доменных имён в .RU и .РФ. Каждый второй домен в национальных зонах по-прежнему регистрируется в REG.RU.

Регистратор интенсивно развивает и направление new gTLDs. В 2018 году для клиентов регистратора открылось ещё 7 новых доменных зон: .APP, .ICU, .LLC, .REALESTATE, .FAN, .PAGE и .LUXE. Сейчас REG.RU находится на 1 месте среди российских регистраторов по количеству адресов, зарегистрированных в новых доменных зонах, и на 21 месте среди мировых компаний-регистраторов.

В рейтинге хостинг-провайдеров России REG.RU уже несколько лет удерживает первое место по количеству сайтов в .RU и .РФ, размещённых на мощностях компании. Доля хостинга компании в зоне .RU — 14% и в .РФ — 17%.

Кроме того, REG.RU уверенно закрепился в сегменте серверов с услугами Dedicated и Colocation и последние два года показывал уверенный рост по этим направлениям. Поэтому в логотипе компании привычный для клиентов слоган «Домены, хостинг, почта» сменился на «Домены, хостинг, серверы».

Новые услуги для вторичного рынка доменов

Помимо развития Магазина доменов REG.RU и площадки DomainParking.ru, компания внедряет новые услуги. Так, созданная «Экспертная оценка домена» решает очень важную проблему — определение реальной стоимости доменов для сделок. Из-за сложного ценообразования в данном сегменте сделать это не всегда просто. В рамках услуги специалисты анализируют лот по десяткам критериев и дают независимую и объективную оценку стоимости.

Безопасность в тренде

Количество валидных SSL-сертификатов в Рунете интенсивно растёт. В 2017 году в зоне .RU было выпущено и установлено 515 тысяч валидных SSL-сертификатов, а сегодня их уже 753 тысячи. Из них больше 60 тысяч заказано через REG.RU.

Во многом благодаря партнёрству с регистратором удостоверяющий центр GlobalSign занимает третье место по количеству выпущенных и установленных валидных сертификатов в зоне .RU — 53 тысячи, или 7%.

Перспективный образовательный проект

Знаковым событием года стал запуск экскурсий в дата-центре для школьников и студентов Москвы. Проект реализован совместно с ДЦ DataPro. Участники экскурсий видят, как устроен крупнейший современный центр обработки данных, узнают, как работает инфраструктура Интернета, и в дальнейшем могут выбрать сферу IT для работы и построения своей карьеры.

Сотрудничество с Регистратурами

В 2018 году REG.RU начал сотрудничество с регистратурой Radix и совместно с ними провёл несколько онлайн и офлайн-кампаний, самые яркие из которых на РИФ и RIW 2018. В результате мы вошли в топ-10 регистраторов в зонах .SPACE, .STORE и .ONLINE по количеству зарегистрированных доменов.

REG.RU по-прежнему сотрудничает в статусе .ART Ambassador с самой творческой доменной зоной. Сегодня в REG.RU зарегистрировано более 2 300 доменов .ART.

Партнёр десятков IT-событий

Всё чаще REG.RU становится участником или инфопартнёром самых крупных и интересных событий IT-индустрии: конференции, форумы, выставки и семинары. В 2018 году компания вновь стала партнёром конкурсов «Позитивный контент», «DOT-журналистика 2018», «Золотой сайт».

Новым направлением стала работа с хакатонами в качестве инфраструктурного партнёра. REG.RU предоставила вычислительные мощности для одного из крупнейших международных хакатонов Hack.Moscow, а также для ITHack.MIREA 2018, Local Hack Day и GIS Tech Hack в Университете Иннополис.

«Год выдался богатым на новые партнёрства, что позволило нам создать прорывные продукты и реализовать интереснейшие проекты, которые мы обязательно будем масштабировать в 2019 году. Мы создаём инновационные и актуальные услуги и стремимся, чтобы при этом они были доступны всем и понятны даже не техническим специалистам. Сегодня нам доверяют свои сайты и проекты 1,7 млн клиентов, и мы делаем всё, чтобы каждый из них получал удовольствие от обслуживания в REG.RU», — комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

REG.RU — крупнейший российский аккредитованный регистратор доменных имён и хостинг-провайдер. Компания обслуживает 3 000 000 доменов и предлагает регистрацию в 750 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, почты, VPS, аренды физических серверов и облачных вычислений на GPU. По данным StatOnline.ru, занимает первое место в рейтинге хостинг-провайдеров России по количеству размещённых сайтов в доменных зонах .RU и .РФ. С 2012 года REG.RU аккредитованный ICANN регистратор. Офисы в 33 городах России и СНГ.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интернет, Интеграция, Web

Ключевые слова: хостинг сайтов, облачные услуги, REG.RU