Московский цифровой форум и 23 региона россии работают над созданием цифровой экосистемы вместе

22 декабря в рамках Digital Night лидеры рабочих групп Фонда развития цифровой экономики обсудили стратегию развития цифровой индустрии России. Директор Московского цифрового форума Владимир Ямщиков и член совета Фонда развития цифровой экономики Максим Черешнев рассказали гостям о том, как проходит подготовка к мероприятию, напомнили об основных целях форума и методах их достижения.

В связи с необходимостью повсеместного внедрения российского софта отечественные цифровые решения стали острой темой для обсуждения на Digital Night. Принимая во внимание то, что справиться с возникшей проблемой может развитие региональной системы тиражирования цифровых разработок, гости мероприятия определили самые эффективные пути доставки цифровых решений до регионов.

Кроме того, участники встречи внесли корректировки в стратегию развития Магазина цифровых решений и предложили новые проекты для внесения в каталог. Так, например, по итогам встречи новым участником форума станет команда, разработавшая цифровое решение для метрополитена. Инновационный сервис представил Лев Денисов, президент Ассоциации операторов автоматизированных систем оплаты проезда. При успешном внедрении разработки оплата транспортной карты «Тройка» будет осуществляться при помощи технологии блокчейн. Переход на децентрализацию обезопасит систему оплаты проезда, сделает её более прозрачной и откроет новую нишу применения российских чипов, которыми будут заменены используемые сейчас импортные устройства.

Магазин цифровых решений соберёт воедино все самые успешные цифровые решения России, уже внедрённые в тех или иных регионах и одобренные ими. Среди разработчиков проекта эксперт по суперсервисам Дмитрий Белков.

До Московского цифрового форума ещё больше месяца, тогда как уже 23 субъекта России выдвинули своих представителей для участия в мероприятии. Члены организационного комитета форума уверены, что важен индивидуальный подход к каждому из регионов.

«Ни для кого не секрет, что в ряде регионов есть свои технологические вызовы. Мы организуем отдельную секцию по брейнштормингу таких цифровых вызовов. Она займётся изучением особенностей конкретных субъектов страны, которых мы не видим здесь, в Москве», – рассказал Владимир Ямщиков о новом проекте оргкомитета МЦФ.

Московский цифровой форум призван помочь всему цифровому сообществу в создании, развитии, продаже, покупке и внедрении цифровых проектов. Только объединившись, представители IT-индустрии смогут создать экосистему благоприятную для развития инновационных технологий. Оргкомитет Московского цифрового форума открыт к сотрудничеству и предложениям по работе запускаемых проектов.

Мероприятие состоялось в Ключе*. Это сеть рабочих пространств по всей Москве — с коворкингами, готовыми офисами и переговорными. Всего у Ключа 5 площадок, все в доступной близости от центра — например, на Арме, прямо на Садовом кольце, или Патриарших.

Ищете готовый офис и смотрите на инфраструктуру вокруг? В Ключе можно бесплатно пользоваться общей кухней, переговорными и зонами отдыха, а на площадке Ключ Шёлк ещё и душем. Если ваша команда вырастет и захочет расширяться, вы без труда сможете занять свободное пространство по соседству или арендовать несколько мест в коворкинге.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, форум