РТРС обеспечил цифровую эфирную трансляцию временных дублей «Первого канала» во всех 11 часовых поясах РФ

В ночь с 24 на 25 декабря РТРС начнет цифровую эфирную трансляцию временных дублей «Первого канала» во всех 11 часовых поясах РФ.

Все программы будут выходить в каждом регионе в одни и те же часы, но по местному времени. В прошлом году так было только с новогодним поздравлением президента России: в каждом регионе оно демонстрировалось в полночь. Другие программы, например, «Время» в одном регионе выходило в 20:00, в другом в 21:00, в третьем в 22:00.

До сих пор временные дубли «Первого канала» распределялись по регионам в соответствии с вещательными зонами. Таких зон пять: А (+8 и +9), Б (+6 и +7), В (+4 и +5), Г (+2 и +3) и М (от +1 до -1). Такая схема сохраняется у других федеральных телеканалов. В свою очередь, временные дубли «Первого канала» будут иметь условное обозначение в соответствии с временным сдвигом по отношению к московскому времени: -1, 0, +1, +2, +3, +4, +5, +6, +7, +8 и +9.

Изменения коснутся Калининградской области (-1 час), Удмуртской Республики, Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей (+1 час), Омской области (+3 часа), Республики Бурятия, Иркутской области (+5 часов), Республики Саха (Якутия) (Верхоянский, Оймяконский, Усть-Янский улусы), Приморского и Хабаровского краёв, Еврейской автономной области (+7 часов), Камчатского края и Чукотского автономного округа (+9 часов). В остальных регионах поясное вещание было организовано ранее.

Программы «Первого канала» доступны в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения для 98,4% населения России.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое ТВ