Новый биометрический считыватель рисунка вен от Smartec с RFID-ридером, контроллером и Виганд-выходом

В ассортименте Smartec появился биометрический считыватель ST-VR041EM для контроля доступа по индивидуальным рисункам вен пальцев, который также осуществляет идентификацию по EM-картам. При относительно низкой стоимости новый считыватель снабжен контроллером, обеспечивающим биометрический доступ в автономном режиме, а также датчиком вскрытия, выходом для управления дверным замком и входами, к которым можно подключить кнопку запроса на выход и датчик положения двери.

Новинка объединяет биометрический считыватель и ридер RFID-карт стандарта Еm Мarine (125 кГц) и поддерживает доступ по картам/по венам пальца, а также одновременно по картам и венам. Это делает ST-VR041EM универсальным решением и для установки на входные двери зданий, и на двери в переговорные помещения либо служебные зоны, где не требуется усиленный контроль. Следует отметить, что считыватель оснащен усовершенствованным по сравнению с предыдущими моделями сканером, а его память рассчитана на хранение 1000 биометрических шаблонов отпечатков (до 10 на одного пользователя), а также 2000 кодов RFID-карт.

Технология идентификации по рисунку вен пальцев не уступает по надежности сканированию радужной оболочки глаза и геометрии лица, но отличается более низкой стоимостью. В то же время, в отличие от идентификации по отпечаткам пальцев, при сканировании вен пальцев намного ниже вероятность ложного отказа, а также значительно меньше риск фальсификации. Поскольку венозный рисунок формируется путем просвечивания пальца ИК-излучением, контроль доступа по данному признаку может осуществляться независимо от состояния кожного покрова и чистоты рук. Это позволяет устанавливать считыватель ST-VR041EM не только в офисах, но и на производствах, а также применять для контроля доступа людей пожилого возраста, чьи отпечатки пальцев утратили с годами свою четкость.

Быстро подключить считыватель в любую СКУД на объекте (в том числе и сторонних производителей) можно через интерфейс Wiegand. При этом выходной Виганд-формат биометрического устройства может конфигурироваться под имеющийся в системе путем изменения длины кода. Благодаря наличию встроенного контроллера новый считыватель Smartec способен работать автономно, ограничивая проход через одну дверь или турникет. Так, с ST-VR041EM можно контролировать доступ в удаленные от офиса помещения (например, на склад).

Дополнительный функционал считывателя включает в себя управление дверным замком, для чего ST-VR041EM снабжен релейным выходом с НО-/НЗ-контактами. Наряду с этим, он имеет вход для датчика положения двери, а также для кнопки запроса на выход. Благодаря этому считыватель позволяет ограничивать доступ в здание/помещение и предоставлять свободный выход из него, полностью контролируя состояние точки доступа. Кроме того, при использовании программного обеспечения Smartec «Таймекс» считыватель можно применять и для учета рабочего времени сотрудников c множеством режимов работы персонала.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: биометрические системы