Мы все немного хотим быть похожи на Тони Старка: какие гаджеты будут популярны в 2019 году

Интернет-ритейлер цифровой техники и электроники — электронный дискаунтер «Ситилинк» — составил прогноз о том, какие «умные» гаджеты мы захотим купить в наступившем году.

В прогноз вошла техника, которая поступила в продажу за последние три месяца*, и гаджеты, которые пока ждут своего релиза. Рынок ритейла по-прежнему драйвит телеком: смартфоны, планшеты, ноутбуки и все многообразие техники, которое можно к ним подключить. В 2019 году мы все больше любви (и денег) будем отдавать тем производителям, чьи новинки добавят свободы и простоты в ежедневный быт: освободят руки, ноги и иногда голову.

«Техника и гаджеты прочно вошли в нашу жизнь – мы все стремимся к комфорту в повседневной жизни. Особенно много интересного и полезного нам предлагают мировые и отечественные производители в категории «Умный дом», и потребители благодарно откликаются на такие предложения. Так, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2018 г. всё больше интересовались «умными» гаджетами для дома – спрос на данную категорию товаров вырос в 1,5 раза по отношению к аналогичному периоду 2017 г. «Умный дом» – это сегмент высокотехнологичного рынка, который растёт внушительными темпами и создаёт возможности для объединения «умных» устройств в единую экосистему, которая улучшит качество жизни потребителя», – комментирует Михаил Рубашкин, управляющий директор дивизиона «Северо-Запад» компании «Ситилинк».

ТРЕНД: НОСИМАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ЗАБОТЫ О ЗДОРОВЬЕ

В 2018 году компания Welt — стартап, состоящий из бывших членов команды Samsung Electronics — представил смарт-ремень Welt — чудо, которое по вашей талии (не важно, есть она или нет) определяет состояние здоровья, уровень переедания и физической активности.

Garmin Vivofit 4 — фитнес-браслет с автоматическим детектором активности. Водонепроницаемый гаджет, который проживет с вами один год без замены батарейки, отследит ваш пульс, подсчитает шаги, сожженные калории, а вдобавок посоветует, сколько еще нужно приложить усилий, чтобы сжечь больше калорий и стать красивее.

«Умные» часы для старшего поколения Aimoto Senior. Смарт-часы имеют датчик падения, могут измерять пульс и артериальное давление, а также вести электронный календарь приема лекарств.

Часы iBeat, обладают схожим набором функций: считывают сердцебиение и предупреждает о сбоях или подозрительных тенденциях. Если пользователь подтвердит плохое самочувствие или не будет реагировать на сигналы гаджета в течении установленного времени, смарт-часы автоматически вызовут скорую помощь.

Другая горячая новинка категории — усовершенствованная модель нашумевших смарт-часов Xiaomi Amazfit Bip 2. 20 января 2019 года наручные смарт-часы второго поколения Amazfit от Xiaomi появились в базе данных ведомства FCC, а это означает, что скоро они поступят в продажу по всему миру. Усиленная яркость, большее количество цветов для экранного дисплея (22 вместо 8). Уже сейчас известно, что Amazfit Bip 2 можно будет подключить к смартфону для управления музыкой. Модель защищена от влаги и пыли по стандарту IP68, а значит выдержит погружение под воду на глубину до 50 метров. Смарт-часы оснащены датчиками пульса, компасом, NFC (используется также для бесконтактной оплаты покупок) и акселерометром.

ТРЕНД НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ: SMART-ОДЕЖДА ТОЖЕ ПОЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ

Самое понятное и, кажется, полезное в ассортименте Nadi X — леггинсы для йоги с датчиками внутри. Во время занятий они помогут скорректировать положение тела, подавая сигналы о правильности выполнения асан.

Еще один бренд, который сделал одежду умнее — OM Signal. «Умные» бра и футболки собирают информацию о вашем физическом состоянии и затем анализируют ее, чтобы предложить наиболее подходящие варианты физической активности или дать предварительные медицинские рекомендации.

Nike на прошлой неделе объявил о выпуске новых баскетбольных кроссовок с автоматической шнуровкой. В отличие от предыдущей модели (где нужно было нажимать физическую кнопку на самой обуви), новую модель можно будет завязать со смартфона за 4 секунды.

Кажется, самая дельная новинка для жителей России и любителей зимних видов спорта — тач-перчатки HeavyWeight Screentap Glove. Перчатки представлены в нескольких размерах, сделаны из флиса, с кожаными вставками на ладонях.

ТРЕНД: БЕСПРОВОДНЫЕ SMART-КОЛОНКИ И ВСЕ ДЛЯ «УМНОГО» ДОМА

Много шансов набрать популярность у мини-колонок IRBIS A, по сути — упрощенной версии Яндекс.Станции, вес которой меньше 200 грамм. С ее помощью можно будет воспользоваться голосовым поиском, установить будильник, рассказать ребенку сказку или включить музыку. Есть функция отключения микрофона.

В туристических и сервисных компаниях появится больше колонок Google Home. Все благодаря новому голосовому помощнику Google Assistant с функцией синхронного перевода на 27 языков. Для долгих интернациональных бесед он не предназначен, но отлично подойдет для коротких диалогов между клиентами и сотрудниками отелей, ресторанов и магазинов.

Уже в третьем квартале этого года в продажу поступит смарт-колонка Cleer Mirage. От аналогов колонку отличает то, что дисплей на ней «обернут» вокруг корпуса и на нем отражается все то же, что, например, на экране вашего смартфона: список дел, результаты поиска, погода и личные сообщения.

Логичным продолжением истории со смарт-колонками станет «умная» техника для дома. Samsung Smart TV 2019 модельного года оснащены усовершенствованным универсальным гидом (Universal Guide), который анализирует предпочтения пользователя и его зрительские привычки, после чего дает рекомендации и подбирает контент.

В пару к инновационному телевизору LG в модели Signature OLED TV R в 2019 году добавилась звуковая система Dolby Atmos. Дисплей такого телевизора можно будет сворачивать в рулон, а звуковую систему использовать в качестве отдельной смарт-колонки.

ТРЕНД: ПРОВОДА УЖЕ НЕ МОДНО, НО ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА ИХ ОТСУТСТВИЕ НИКТО НЕ БУДЕТ

Apple готовит к выпуску AirPods 2 — беспроводные наушники второго поколения, которые исправят ошибки предшественников: производители обещают, что новая модель будет куда лучше справляться с внешними шумами.

У JBL из новинок особенно выделяются JBL Reflect Mini 2 и JBL Endurance Dive. У обеих моделей отличное шумоподавление, обе могут похвастаться надежной фиксацией в ушах. Endurance Dive вдобавок обладают повышенной водонепроницаемостью.

Функцию smart listening предлагает компания SONY в новой модели беспроводных наушников SONY WH-1000XM3 с передовой технологией шумоподавления. Модель не только избавляет от внешнего шума и автоматически настраивает звук, но и обладает функцией сенсорного управления и идеальной совместимостью с любым голосовым помощником. Хоть и не новинка, но более легкий аналог WH-1000XM3 — беспроводные наушники-вкладыши SONY 1000X.

ТРЕНД: В СМАРТФОНАХ ВСЕ УМНОЕ УЖЕ ПРИДУМАЛИ

Сейчас все внимание создателей гаджетов устремилось в сторону эргономики и улучшения производительности: тренды этого года — безрамочные экраны и погоня за 5G.

«Экранный» тренд представит новинка этого года Xiaomi Mi 9. В новой модели экран занимает 95% передней панели. Остальные пять оставили под тонкую рамку и «каплю», на которой расположилась фронтальная камера.

Поддержку сетей 5G и невероятные возможности для фото обещает LG в своей новинке LG G8 ThinQ. Такой набор особенностей — еще один балл в пользу тренда производительности. Обе модели будут работать на базе мобильного процессора Qualcomm Snapdragon 855.

Huawei продолжает выпускать смартфоны со встроенной оптикой Leica. Следующие модели, от которых по ощущениям захватит дух — Huawei P30 и Huawei P30 Pro. Релиз обещают в феврале 2019 года. У обеих моделей будет тройной объектив: 40 Мп — главный глазок, 20 Мп — широкоугольный и 5 Мп — телеобъектив. В процессор смартфонов будет входить два нейропроцессорных блока, которые будут отвечать за машинное обучение и искусственный интеллект.

ТРЕНД: САЛОН КРАСОТЫ ПЕРЕЕЗЖАЕТ К ВАМ ДОМОЙ

И снова тренд, связанный с качеством жизни: 2018 год показал большой спрос на «домашний уход», а значит в 2019 году ждем высокий спрос на бьюти-гаджеты, которые позволят провести большинство салонных процедур дома.

Массажная щетка для лица FOREO LUNA 2 с технологией T-Sonic. С ее помощью обычная ежедневная процедура очищения лица от макияжа и омертвевших клеток кожи приблизится к салонной. Эта же щетка позволяет сделать антивозрастной массаж.

Популярность наберет умная UFO маска от этого же производителя. Маска обладает двумя важными функциями: мягкий нагрев, чтобы активные компоненты маски лучше воздействовали на кожу и крио-терапия, которая помогает успокоить кожу после интенсивного очищения.

LED-маски устроены по тому же принципу, что и сауны: с помощью трех видов света (красного, зеленого и голубого) они без агрессивного воздействия оказывают антибактериальный эффект и снимают стресс в мышцах после физических нагрузок. Одно из лучших (и относительно недорогих) предложений на рынке — LED-маски Neutrogena.

«При сохранении неизменного интереса к привычным в повседневной жизни смартфонам, планшетам, ноутбукам, российский покупатель все больше обращает внимание на удобство, портативность сопутствующих устройств и выбирает гаджеты, которые меньше нас ограничивают. По данным «Ситилинк» за прошлый год продажи беспроводных наушников увеличились в 4 раза. Также растет популярность техники, которая помогает современному городскому жителю вести здоровый образ жизни, контролировать свою активность. В частности, в компании отметили трехкратное увеличение покупок фитнес-браслетов и трекеров за 2018 г.», — прокомментровал Игорь Кулюхин, руководитель отдела аналитики «Ситилинк».

* В обзоре рассмотрены производители, которые представили на российском рынке новинки в ноябре, декабре 2018 года и январе 2019 г., либо запускают первый релиз в 2019 году. Среди брендов: Samsung, LG, Huawei, Xiaomi, Welt, CleerMirage, Яндекс, Apple, Google Inc., Neutrogena, FOREO, JBL, Jabra, Garmin, SONY.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: Ситилинк, гаджеты