Волонтеры «Совы» присоединились к команде всероссийского технологического проекта «Одиссея»

Тверская региональная общественная волонтерская организация «Поисково-спасательный отряд «Сова» присоединилась к масштабной исследовательской инициативе «Одиссея» по разработке поисково-спасательных технологий нового поколения.

В рамках сотрудничества предполагается, что представители «Совы» войдут в экспертный состав конкурса, а также будут принимать участие в полевых тренировочных испытаниях для команд-участников проекта, цель которых – в максимально реальных условиях протестировать новейшие разработки команд, а также ознакомить их участников с материально-техническим обеспечением поисковых отрядов и способами проведения поисковых операций.

«Одиссея», созданная фондом социальных инвестиций АФК «Система», - первый в России исследовательский проект, направленный на поиск технологических решений по преодолению социальных проблем. Проект поддерживает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. «Одиссея» состоит из серии технологических конкурсов длительностью 1,5 года каждый. Тема первого конкурса – «Поиск человека в природной среде». По условиям конкурса команды-участники должны предложить техническое решение, способное найти человека, потерявшегося в лесной среде, без источника связи, быстрее, чем за 10 часов, при любой погоде и в любое время суток. Призовой фонд – 75 млн рублей.

Проект «Одиссея» был запущен 25 июля 2018 года и сегодня к инициативе уже присоединилось более 40 экспертов из различных областей, в том числе эксперты из поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт», «Экстремум», «Ангел», «Маяк», компаний VisionLabs, Segezha Group, Сбербанка, «Кронштадт Аэро», Университета Иннополиса, венчурного фонда Sistema_VC и др. География потенциальных участников конкурса уже охватила 39 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Томск, Екатеринбург, Ставрополь, Якутск, Энгельс и др. Более 128 команд подали заявки, 42 из них уж уже имеют готовые прототипы решений. Технологические профили команд включают решения с использованием роя дронов, поисково-спасательных маяков, наземных роботов, технологий распознавания образов, акустических и сейсмодатчиков, БПЛА с целевой нагрузкой и др.

Региональный представитель ВПСО «Сова» Инна Крафчик:

«Проект «Одиссея» для нас имеет особое значение. Это масштабная всероссийская инициатива, направленная на решение важнейшей социальной проблемы. Да, безусловно, это поиск новых разработок в сфере поисково-спасательных операций, но и, что не менее важно для нас, возможность привлечь внимание общественности к данной проблеме. Мы очень надеемся, что работа в рамках данного проекта сможет существенно уменьшить количество критических ситуаций в стране и сохранить жизни множеству людей, попавших в беду».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: АФК Система