Национальный центр информатизации станет интегратором блокчейн-решений международной компании Vostok

Национальный центр информатизации (входит в Госкорпорацию Ростех) и международный разработчик блокчейн-продуктов компания Vostok подписали соглашение о сотрудничестве. НЦИ займется интеграцией продуктов Vostok в работающие информационные системы корпоративных, государственных и муниципальных заказчиков Vostok в России. Vostok будет разрабатывать решения на базе распределенных систем (блокчейн) для совместных инфраструктурных проектов, а НЦИ внедрять их.

Национальный центр информатизации занимается цифровой интеграцией во многих регионах России, в том числе такими масштабными федеральными проектами, как успешное создание в 2018 году IT-инфраструктуры для проведения Чемпионата мира по футболу в России. Партнерство с Vostok даст НЦИ возможность для развития компетенций по внедрению прорывных блокчейн-технологий на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

“Распределенные системы сбора, хранения и обработки данных - одна из “сквозных” технологий с огромным, пока еще не реализованным потенциалом. Мы видим запрос от заказчиков на тестирование и внедрение этих технологий. Поэтому мы выбрали в качестве поставщика распределенных решений Vostok, как компанию с международно признанной экспертизой в области блокчейн-систем, при этом созданную российскими инженерами”, - говорит Константин Солодухин, генеральный директор Национального Центра Информатизации.

На сегодняшний день уже объявлено о начале сотрудничества Vostok с крупнейшими российскими компаниями и корпорациями: Сбербанком, «Трансмашхолдингом», ВЭБ.РФ, Ростехом, а также с казахстанским «Транстелекомом». Сотрудничество НЦИ и Vostok будет распространяться в том числе и на эти соглашения. По ожиданиям сторон общий объем проектов превысит 1 млрд руб.

“Национальный Центр Информатизации известен своими компетенциями в интеграции новейших цифровых решений и имеет значительный опыт работы в регионах России. Это поможет Vostok и НЦИ вместе быстро и эффективно внедрять блокчейн-решения в информационные системы заказчиков в любом регионе страны. Сотрудничество с НЦИ поможет Vostok сосредоточиться на разработке блокчейн-платформы Vostok и продуктов на ее базе”, - сообщил Александр Иванов, генеральный директор компании Vostok.

Vostok – международный проект, создающий решение для строительства цифровой инфраструктуры хранения и обмена данными участниками будущей цифровой экономики. Платформа Vostok сочетает в себе преимущества нескольких “сквозных” технологий: распределенных реестров (блокчейн), промышленного интернета, искусственного интеллекта и анализа больших данных. Такое сочетание значительно расширяет диапазон применения платформы. Блокчейн выступает здесь связующим звеном между технологиями, позволяющим проверять данные и безопасно хранить их.

В декабре 2018 года Vostok привлек в проект $120 млн инвестиций из Европы, Сингапура, Китая и России. Блокчейн-сеть Vostok будет запущена в первой половине 2019 года.

Национальный центр информатизации - интегратор комплексных высокотехнологичных решений для цифровой экономики. НЦИ создает экосистемные проекты и комплексные продукты в интересах развития цифровой экономики, а также занимается их продвижением как на внутреннем, так и международном рынках.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: информационные системы, блокчейн