«Эрроу Эссет Менеджмент» ведёт учёт и формирует отчётность в решениях «Синтегро консалтинг»

Проект автоматизации реализован на базе собственных разработок интегратора - «Синтегро ОСБУ» и «Фабрика XBRL».

«Эрроу Эссет Менеджмент» получила лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами в октябре 2018 года.

В соответствии с требованиями Банка России управляющие компании, как профессиональные участники рынка ценных бумаг, с 2018 года должны перейти на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учёта. Полный пакет отчётности должен быть предоставлен регулятору в формате XBRL.

С этой целью УК «Эрроу Эссет Менеджмент» обратилась в «Синтегро консалтинг» - ведущему разработчику программных продуктов, предназначенных для ведения учёта по отраслевым стандартам и предоставления отчётности в формате XBRL - «Синтегро ОСБУ» и «Фабрика XBRL».

Программный продукт «Синтегро ОСБУ» предназначен для автоматизации ведения бухгалтерского и налогового учёта, включая подготовку отчётности в некредитной финансовой организации согласно единому плану счетов.

«Фабрика XBRL» - программный продукт, позволяющий настраивать автоматическое заполнение бухгалтерской и надзорной отчётности по данным системы бухгалтерского учёта согласно таксономии, действующей на момент подготовки отчётности в формате XBRL. Также в ней предусмотрена возможность валидации отчётности (проверки контрольных соотношений), визуализации отчётов в соответствии с таксономией и вывод их на печать для размещения на сайте компании.

В рамках проекта специалисты разработчика установили и подготовили к работе программу «Синтегро ОСБУ», настроили автозаполнение по данным бухгалтерского учёта 4 основных форм отчётности и приложений к ним. Также были настроены формы надзорно-статистической отчётности, необходимые для сдачи управляющими компаниями. Дополнительно для «Эрроу Эссет Менеджмент» была реализована настройка формы 0420001 в рамках Указания № 4263-У «Отчётность об операциях с денежными средствами НФО».

«Эрроу Эссет Менеджмент» отмечает, что специалисты «Синтегро консалтинг» реализовали проект в комфортные сроки с учётом всех требований к системе. В рамках договора технической поддержки УК «Эрроу Эссет Менеджмент» выделен персональный менеджер. Специалисты управляющей компании могут получать неограниченное число консультаций по работе в системе за фиксированный тариф. Также договор технической поддержки предусматривает регулярные обновления.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета