«АРМО-Системы» вывела на рынок камеру для «тотального» панорамного видеонаблюдения от WISENET

Компания Hanwha Techwin представила мощное 5-модульное устройство WISENET PNM-9320VQP, предназначенное для полного видеоконтроля больших территорий.

В оригинальном корпусе устройства объединена мультисенсорная панорамная камера с четырьмя сменными видеомодулями и скоростная PTZ-камера, обеспечивающая «прицельный» видеоконтроль интересующих зон. Новинка рассчитана для работы в уличных условиях, в том числе при низких температурах до -35 °C, высокой влажности и осадках (класс IP66), а также на объектах с риском вандализма (класс IK10). При этом камера запитывается по High PoE, а для соединения с системой имеет не только разъем RJ-45, но и SFP-слот для подключения оптоволоконного модуля.

Четыре фиксированных модуля устанавливаются в «гнезда», равномерно расположенные по периметру под куполом, а встроенный поворотный модуль с разрешением 2 Мп в отдельном куполе размещается внизу по центру. Он снабжен 32-кратным скоростным трансфокатором и может поворачиваться/наклоняться со скоростью до 700 °/с при работе по предустановкам. Для четырех «гнезд» выпускаются 8 вариантов модулей с разрешением 2 или 5 Мп и фиксированной оптикой с фокусом от 2,4 до 12 мм. Следует отметить, что такая пятимодульная конструкция обеспечивает максимально эффективный видеоконтроль, при этом все 5 модулей работают «в связке»: при обнаружении подозрительных объектов камера быстро переключается на режим слежения за ними, для чего достаточно одного клика на изображении.

Большие объемы видеоданных PNM-9320VQP передает с минимальной нагрузкой на каналы связи за счет поддержки мультипотоковой трансляции не только в H.264 и MJPEG, но и в прогрессивном формате H.265. Причем изображение с разрешением 2 Мп камера может транслировать с фреймрейтом до 60 к/с, а 5-мегапиксельное – в режиме реального времени. Экономное расходование ресурсов обеспечивается рациональным «распределением» параметров потоков и фирменной технологией WiseStream II. С ее помощью камера производит анализ видео, выделяет статичные участки в зоне обзора и подвергает их наибольшему сжатию, в то время как более значимые области (с подвижными объектами) сохраняют высокое разрешение. Следует отметить, что такая «умная» компрессия позволяет сократить вес видео до 2 раз.

Адаптироваться к перемене условий освещения PTZ-модулю позволяет автодиафрама DC-Iris и отключаемый ИК-фильтр. При этом фиксированные видеомодули используют программный WDR и цифровую стабилизацию изображения, а поворотный модуль – аппаратную функцию WDR 150 дБ и встроенный гиросенсор. Для автоматической фиксации тревог на камеру предустановлено интеллектуальное ПО, обеспечивающее обнаружение движущихся объектов, выявление среди них праздношатающихся, а также их появление в «неположенном» месте при пересечении виртуальных линий. Кроме того, эта уличная камера высокого разрешения оснащена детектором воздействий и системой обнаружения тумана и задымления.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение