Хостинг-индустрия Рунета: факты и статистика

1 марта отраслевое сообщество хостинг-провайдеров в России отмечает профессиональный праздник. Крупнейший хостинг-провайдер и регистратор доменов в России REG.RU делится интересной статистикой: кто в лидерах российской отрасли, сколько сайтов в .RU выдают ошибку 404, сколько доменов находится на парковке.

Кто главный по хостингу

По данным аналитического ресурса StatOnline.ru, крупнейшим хостинг-провайдером в Рунете является REG.RU. На хостинге компании размещены 14,08% сайтов с доменом .RU. На втором месте в топе хостинг-провайдеров расположилась компания Beget (12,29%). Третье заняла Timeweb (9,23%), а на четвёртых и пятых местах — Hetzner (6,13%) и Ru-Center (5,12%).

Похожая ситуация с сайтами, использующими в качестве веб-адреса кириллические домены .РФ. REG.RU здесь также в лидерах: на хостинг-услугах компании размещены 17,45% сайтов, использующих зону .РФ.

Состояния, ошибки и их коды

Знаменитая ошибка 404 («не найдено») не является самой популярной среди доменов .RU: по данным StatOnline.ru её выдают 82 000 сайтов. Более распространена ошибка 403 («запрет доступа») — ей подвержены 108 000 сайтов. Среди ошибок сервера наиболее распространена 503 ошибка («плохой, ошибочный шлюз»). Также по данным StatOnline.ru, 284 000 доменов .RU используются для редиректов.

Парковки доменов

Среди сервисов парковки доменов в Рунете лидирует Sedoparking.com. С помощью этого сайта припарковано 282 000 доменов в зоне .RU. На парковке REG.RU размещено 150 000 доменов, на NIC.RU expired — 145 000, а на сервисе DomainParking, который также принадлежит компании REG.RU находится 95 000 адресов.

«Ежедневно миллионы людей выходят в Интернет и даже не задумываются какое количество опытных и образованных людей за этим стоит. Подобные узкоспециализированные праздники и памятные даты напоминают простым пользователям благодаря кому они могут учиться, работать и развлекаться в Интернете», — комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Тематики: Web

Ключевые слова: хостинг, REG.RU