В Московской области создали единую базу мониторинга состояния мусорных полигонов

В Московской области провели мониторинг состояния полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО). Общая площадь исследований – более 100 га.

Уникальность проекта заключается в создании единой базы данных по закрытым объектам ТКО, расположенным в Московской области. Информация о состоянии полигонов была собрана и проанализирована при помощи нового решения Компании БФТ.

Напомним, что осенью 2018 года Компания БФТ запустила новый сервис, который позволяет получать данные об актуальном состоянии территории полигона ТБО, оценивать его метрические характеристики и соответствие его положения границам землеотвода, а также воздействие полигона на окружающую среду. Новое решение разработано в рамках стратегического соглашения компаний БФТ и «Большая земля».

Первый проект с помощью данного сервиса был реализован в Московской области. Заказчик – Министерство экологии и природопользования Московской области. Цель проекта – получение данных о состоянии территории закрытых полигонов твёрдых коммунальных отходов (ТКО), расположенных на территории Московской области, а также сведений об экологическом состоянии прилегающих территорий по состоянию на 2018 год. Всего за один месяц было проверено и проанализировано 11 объектов ТКО Московской области.

В рамках проекта были выполнены следующие работы:

  1. Определен уровень негативного воздействия на окружающую среду путем проведения физико-химических и иных измерений.
  2. Проведен анализ компонентов окружающей среды для оценки объектов ТКО и подготовлены обосновывающие материалов для их включения в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).
  3. Определен фактический объем накопленных отходов на объектах ТКО.
  4. Вычислены фактические границы, площади и объемы полигонов, определена геометрия откосов.

Проводил лабораторные исследования и готовил материалы для государственного реестра партнер Компании БФТ - ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения». Было отобрано и проанализировано более 500 проб атмосферного воздуха, природной воды, почвы, грунтов и отходов производства и потребления. По итогам исследований 11 из проанализированных полигонов были заявлены в систему ГРОНВОС. Объекты, которые попадают в данный реестр, категорируются в зависимости их влияния на окружающую среду и по результатам выделяются приоритетные для ликвидации накопленного вреда и принятия неотложных мер.

Были проведены работы, связанные с оценкой метрических характеристик полигонов и соответствие их положения границам землеотвода, а также определением численности населения, подверженному негативному воздействию. Проводились аэрофотосъемки, по результатам которых были созданы ортофотоплан и 3D-модели по методу стереоскопии каждого объекта ТКО.

По итогам выполнения проекта был создан набор пространственной информации, включающей растровые и векторные картографические слои с атрибутивными базами данных, а также единая информационная база со всеми данными по объектам ТКО, расположенным в Московской области.

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться в Департамент по развитию государственных и корпоративных проектов Компании БФТ.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция