Компания Refinitiv & Sberbank Private Banking внедряют Advisory – автоматизированное решение по инвестиционному консультированию

Решение Advisory способствует автоматизации управления инвестиционными портфелями в соответствии с правилами и нормативными требованиями в сфере комплаенса

Компания Refinitiv (ранее – подразделение Financial and Risk компании Thomson Reuters) и Sberbank Private Banking (подразделение Сбербанка) объявили о начале внедрения автоматизированного и кастомизированного решения Advisory для менеджеров, управляющих портфелями инвестиционных активов.

Решение Advisory основано на ценовых данных компании Refinitiv и будет включать в себя несколько аналитических инструментов, нацеленных на цифровизацию инвестиционного процесса. Оно позволит Sberbank Private Banking расширить свой сервис по оказанию консультационных услуг, а также применить единый подход к консультированию клиентов с учетом их индивидуальных инвестиционных предпочтений. Решение даст возможность Sberbank Private Banking эффективнее управлять инвестиционными портфелями клиентов, а также дополнит экспертизу инвестиционных консультантов и аналитиков, поможет наглядно продемонстрировать разные сценарии поведения портфеля.

Антонио Де Грегорио, управляющий директор Refinitiv в странах Центральной и Восточной Европы, России и СНГ: «Наше решение облегчит цифровую трансформацию Sberbank Private Banking, которую банк проводит с целью реализации надежной стратегии управления цифровыми активами. Advisory поможет повысить качество обслуживания клиентов банка, поскольку в нем имеется ряд настраиваемых функций, а его применение способствует повышению уровня прозрачности для соответствия нормативным требованиям».

Евгения Тюрикова, глава Sberbank Private Banking: «Диджитализация пришла и в такой чувствительный к человеческому фактору сегмент, как Private. Мы уверены, что новая технологичная платформа станет эффективным инструментом, усиливающим экспертизу банкиров и инвестиционных консультантов. Реализуемые нами усовершенствования помогут вывести услугу инвестиционного консультирования клиентов на новый уровень».

Первый этап стартует в середине 2019 года и даст возможность инвестиционным менеджерам анализировать актуальную информацию по каждому клиенту и предоставлять клиентам банка новый подход к разработке индивидуальной инвестиционной стратегии. Advisory также позволяет проводить стресс-тесты, а также сравнивать существующий портфель с модельными портфелями и, при необходимости, проводить ребалансировку. На следующий год, после полного запуска второго этапа, инвестиционное решение позволит клиентам управлять полным циклом инвестиционного портфеля, включая в себя принятие решений.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: внедрение