Zyxel представляет WiFi mesh-решение для Поколения Z

Компания Zyxel Communications представила в России и СНГ устройство Multy U – сверхкомпактное и удобное решение, которое было специально разработано для молодого поколения пользователей, большинство из которых еще не применяет технологию mesh-сетей.

«До сих пор технологию mesh-сетей в основном использовали предприятия и владельцы больших частных домов. У молодых людей и других домашних пользователей, живущих в небольших квартирах и одноэтажных домах, еще не было возможности воспользоваться преимуществами этой технологии, включая бесшовный роуминг», - отметил Билл Су (Bill Su), старший вице-президент (AVP) отделения Zyxel Smart Living SBU.

«У молодых потребителей другие приоритеты для выборе сетевых устройств и другой техники: для них на первом месте стоят скорость и дизайн. Мы разработали Multy U специально для этой категории пользователей, поэтому в этом решении применены упрощенная процедура настройки на основе мобильного приложения, «умный» светодиодный индикатор и минималистские опции развертывания».

Мощь в компактном корпусе

Первое, что замечает пользователь, достающий Multy U из упаковки это компактность узлов. Устройство весит 310 граммов, имеет квадратный корпус 12.3 x 12.3 см толщиной 3 см. Multy U - самое маленькое по размерам устройство из доступных сегодня на рынке mesh-решений tri-band. Его компактность и изящный дизайн «под керамику» будут особенно привлекательны для тех потребителей, кто раньше не мог развернуть у себя дома mesh-сеть, потому что боялся испортить интерьер своего жилища занимающими много места угловатыми узлами сети.

Несмотря на минимальные размеры в корпусе Multy U удалось разместить самую современную «начинку». Хотя многие mesh-решения используют только два частотных диапазона, Multy U – это трехдиапазонная система, в которой в дополнение к диапазонам 2,4 и 5 ГГц используется еще один 5-гегагерцовый диапазон для обмена данными между узлами mesh-сети. Шесть встроенных антенн узла способны отправлять и получать данные со скоростью до 866 Мбит/сек. Каждый узел обеспечивает покрытие беспроводной сети на площади до 650 квадратных метров и может обслуживать до 128 устройств без задержки при передаче трафика.

Помимо размера другими важным отличием Multy U от традиционных решений для mesh-сетей является функциональный и стильный светодиодный индикатор, меняющий свой цвет в зависимости от состояния сети. При необходимости его можно отключить с помощью выключателя на корпусе узла либо с помощью мобильного приложения Multy U.

Узел mesh-сети, который можно подвесить на крючок

Для развертывания узлов Multy U предусмотрено две элегантные опции, обеспечивающие подготовку узла к работе менее чем за одну минуту.

Первая опция — это использование коричневого кожаного ремешка карамельного цвета, за который легкий узел Multy U можно подвесить в любом месте, например, на вешалке для шляп или на крючке для картины. Вторая опция — это выдвигающаяся из базы Multy U подставка, которая фиксируется с помощью встроенных магнитов.

«Когда мы разрабатывали Multy U, то сначала спросили себя: «Как молодой пользователь хотел бы установить это устройство?» В результате мы выбрали две опции установки и определили, как нужно реализовать управление mesh-сетью Multy U, - рассказал Су. – Современные молодые люди очень продвинуты в технологическом плане, но они стараются использовать только те продукты, которые легко настроить и контролировать».

Сейчас, когда домашние пользователи собираются вечером отдохнуть и посмотреть фильм в онлайне, им не хочется заниматься настройкой сети и у них часто заняты руки, поэтому специально для них в Multy U реализована поддержка голосового управления с помощью команд Amazon Alexa.

Сетью Multy U можно управлять с помощью мобильного приложения, которое работает на устройствах iOS и Android. В дополнение к основным функциям, например, интуитивно-понятным инструкциям с иллюстрациями, с помощью этого приложения можно запускать тест скорости (для диагностики возможных проблем), настроить уведомления о подключении к сети новых устройств (с опцией разрешения/блокировки таких подключений), удаленно управлять сетью, включать сеть WiFi для гостей и получать техническую поддержку.

Устройство Zyxel Multy U уже доступно у дистрибьюторов компании в России.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, ZyXEL