Новая IP-камера наблюдения GANZ с поддержкой высокоточной аналитики VCAcount для ритейла

В ассортименте оборудования GANZ компании CBC Group появилась купольная камера IPN3402HD с разрешением 2 Мп. Она создана для видеонаблюдения в помещениях с различной спецификой и использует адаптивную ИК-подсветку с дальностью до 35 м. Новая сетевая камера видеонаблюдения имеет 3-9 мм вариообъектив, управляемый по сети, и 1/2,9” сенсор Sony Exmor и создает 2 Мп видео с фреймрейтом 25 к/с в форматах H.264 или MJPEG, которое может передавать одним или двумя потоками.

IPN3402HD способна захватывать и фиксировать множество лиц и предметов на «оживленных» объектах, таких как деловые и торговые центры, музеи и т.д., для чего имеет вариофокальный объектив с фокусным расстоянием 3-9 мм. Данная сетевая камера видеонаблюдения позволяет оператору по сети настраивать фокус и угол обзора, значение которого варьируется от 35° до 110° (по горизонтали). При этом объектив оснащен автоматической диафрагмой, которая управляется сигналами постоянного тока.

Видеонаблюдение в помещениях, где освещение выключается в нерабочее время (напр., офисные и производственные помещения), обеспечивает ИК-подсветка. Новая камера видеонаблюдения GANZ имеет встроенный ИК-прожектор с 35-метровой дальностью подсветки и «умной» технологией Smart IR, адаптирующей ее мощность под расстояние до человека (движущегося предмета). Помимо перечисленных объектов, такая подсветка будет востребована на подземных паркингах, где прожектор белого света может ослеплять водителей.

Обнаружение движения на контролируемой территории без «вмешательства» оператора камера осуществляет с помощью предустановленного на нее модуля видеоаналитики VCApresence. Он позволяет снизить влияние человеческой ошибки и сделать охранное видеонаблюдение более эффективным. С помощью данного модуля сетевая камера видеонаблюдения не только обнаруживает движение, но и выявляет праздношатающихся в 40 зонах кадра. Кроме того, она способна фиксировать попытки несанкционированных воздействий на корпус камеры.

Возможности для наращивания аналитики обеспечиваются модулями семейства GANZ VCA. В их число входит ПО VCAdetect с расширенными функциями детекции (классификация по габаритам, обнаружение входа в выбранную зону, определение направления движения и т.д.). Комплект VCAadvanced позволяет назначать логические правила, а мультифункциональный VCApro имеет все перечисленные функции и обеспечивает обзорный трекинг с помощью нескольких IP-камер, а также фильтрацию объектов по цветам. Немаловажно, что камера может быть оснащена счетчиком VCAcount, востребованным для решения маркетинговых задач. Он осуществляет подсчет лиц в кадре, фильтруя тележки, коляски, тени и т.д., и имеет точность свыше 95%. Следует отметить, что VCAcount входит в расширенные комплекты VCAadvanced и VCApro.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение