В Сколково пройдет Фестиваль виртуальной реальности

С 3 по 6 апреля 2019 года на территории технопарка «Сколково» пройдет Всероссийский фестиваль виртуальной и дополненной реальности VR/AR Fest и хакатон для школьников из разных регионов страны. Организатором фестиваля выступает ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

Во время фестиваля VR/AR Fest с 3 по 5 апреля пройдет хакатон для школьников из более чем 40 регионов страны: участники разработают VR/AR-приложения по реальным технологическим задачам от партнеров фестиваля. Параллельно пройдут профильные мастер-классы и TED Talks, а также интенсивная программа по hard- и soft skills для наставников команд. 6 апреля подведут итоги хакатона и пройдет церемония награждения — можно будет оценить уровень компетенций участников и, возможно, найти себе юного разработчика в команду. Победители хакатона – сильнейшие программисты – получат уникальную возможность принять участие в Школе по олимпиадному программированию и машинному обучению ДВФУ, которая пройдет летом в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский и другие бонусы.

«Второй год мы собираем талантливых школьников в рамках фестиваля виртуальной и дополненной реальности – в этот раз приедет более трехсот ребят, – рассказал и.о. генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максим Инкин. – На данный момент детский потенциал в сфере разработки программных продуктов используется в минимальной степени, при этом опыт детских технопарков «Кванториум» как федеральной сети показывает высокий потенциал талантливых молодых разработчиков, способных решать задачи от реальных работодателей. Уверены, что и в этот раз фестиваль станет отправной точкой для сотрудничества подрастающих программистов и топовых компаний отрасли».

В субботу, 6 апреля, в Сколково откроется масштабная VR/AR/MR-выставка с возможностью тестирования любого решения. На ней будут представлены новые технологии и продукты, которые уже сегодня внедрены в образовательную и культурную сферу, и в промышленность. Технологические партнеры представят новейшие разработки в области программного обеспечения и оборудования. На соседних стендах со своими проектами расположатся талантливые школьники.

На стенде ДВФУ будет представлена новая и первая в России Школа цифровой экономики со своими образовательными программами «Технологии виртуальной и дополненной реальности» и «Цифровое искусство». Студенты ДВФУ покажут посетителям выставки свои арт-инсталляции, представят диджитал-исследования, проекты в медиа и виртуальных средах.

Преподаватели ДВФУ проведут для всех желающих образовательный интенсив по цифровому искусству, на котором покажут и расскажут, как создавать арт-инсталляции с использованием интерактивных пространств и мультимедийных сред.

На большом стенде Центра НТИ ДВФУ по нейротехнологиям, виртуальной и дополненной реальности будут представлены ключевые компании этой отрасли со своими проектами для образовательных учреждений всех уровней. Передовые разработки в области VR/AR представят компании STEM-игры, VR Concept, ModumLab и Cyberlit.

Все желающие смогут «посетить» уроки химии и физики в новом интерактивном формате, отработать функции проектировщика и попробовать цифровые симуляции. На мастер-классах у посетителей будет возможность самостоятельно создать интерактивный образовательный проект. На лекциях эксперты отрасли расскажут о тенденциях российского и международного рынка, разберут на конкретных примерах возможности применения технологий в различных отраслях.

«Образование и корпоративное обучение — рынки, где технологии виртуальной и дополненной реальности смогут совершить настоящую революцию. Это, прежде всего школьные уроки нового формата — дети будут в буквальном смысле перемещаться во времени и пространстве, изучая историю, географию и даже точные науки, такие как физика и химия. В технических вузах новые технологии придут в процесс изучения таких дисциплин, как механика, оптика и астрономия», — пояснил директор Центра НТИ ДВФУ по VR/AR Александр Лукичев.

Среди экспонентов выставки более 30 российских и международных компаний (в том числе HTC, Samsung, Epson и др.), ключевые вузы РФ (МГУ имени Ломоносова, ДВФУ, МАИ, МГТУ им. Баумана, ИТМО и пр.) и госкорпорации.

Помимо этого в программе:

  • круглые столы и панельные дискуссии с участием представителей региональных и федерального Министерств просвещения и культуры, вузов, госсектора, лидеров рынка
  • подписание соглашений о сотрудничестве
  • зона неформального общения, нетворкинг
  • бесплатные мастер-классы по 3D моделированию и программированию от экспертов рынка
  • интерактивные лекции от ведущих специалистов

Школьники, студенты, педагоги, работники сферы культуры, инженеры, желающие познакомиться с новинками, разработчики soft и hard решений – все, кто хочет интересно провести время и пообщаться с единомышленниками, могут приехать 6 апреля в технопарк «Сколково» (Большой бульвар, 42с1).

Для групп более 5 человек нужна регистрация на сайте vrarkvantum.ru.

Технопарк «Сколково», Большой бульвар, 42 стр. 1

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, Сколково, виртуальная реальность, VR, Дополненная реальность