Компания HUAWEI показывает преимущества сетей передачи данных пятого поколения на реальных примерах

Компания HUAWEI официально приступила к строительству сети 5G на Шанхайском железнодорожном вокзале Хунцяо. Эта железнодорожная станция первая в мире получила внутреннюю сеть передачи данных пятого поколения 5G. Ожидается, что полное покрытие 5G станет возможным внутри станции к концу 2019 года, когда пассажиры смогут пользоваться различными сетевыми услугами возможными в сети 5G. Также в феврале HUAWEI и сотовый оператор China Mobile Shanghai продемонстрировали оборудование 5G DIS (digital indoor system), обеспечивающее пиковую скорость подключения к сети Интернет в 1,2 Гбит/с. Это означает, что пассажиры могут загрузить фильм в формате высокой четкости объемом 2 Гбайт менее чем за 20 секунд.

Питер Чжоу, директор по маркетингу линейки продуктов беспроводной сети HUAWEI: «Благодаря низким задержкам в прохождении сигнала сети 5G возможен более точный контроль пассажирского потока, и предоставления более быстрого доступа к услугам облачных сервисов. Помимо этого, для пассажиров доступны точная навигация в помещении и поиск магазинов».

Элементы системы 5G DIS HUAWEI имеют небольшие размеры и устанавливаются под потолком в помещениях. Зона покрытия каждого такого элемента 5G DIS составляет около 25-30 м (по радиусу), таким образом, около 1000 устройств DIS необходимы для покрытия всей станции. В зоне общественного питания станции HUAWEI установила несколько передатчиков создающих WiFi-сеть для демонстрации возможностей сети 5G. Сценарии ее использования могут быть самыми различными: видео звонки в формате 4K, многоканальная видеоконференцсвязь высокой четкости для большего удобства пассажиров и т.д.

"Пассажиры несомненно оценят новые услуги и преимущества, которые возможно получить благодаря высоким скоростям передачи данных обеспечиваемых сетью 5G”, – Чжан Цзяньмин, заместитель председателя Шанхайской муниципальной комиссии экономики и информационных технологий.

Железнодорожная станция Хунцяо является одним из самых важных транспортных узлов в Азии и визитной карточкой для железнодорожных перевозок Китая. Она обладает годовой пропускной способностью более 60 миллионов человек. Ежедневно через нее проходят более 330 000 человек.

Еще одним социально значимым примером внедрения оборудования HUAWEI 5G можно назвать применение его для реализации удаленной хирургии в медицине.

Утром 16 марта 2019 года по пекинскому времени в китайской больнице общего профиля PLA успешно была проведена имплантационная операция пациенту с болезнью Паркинсона. Это первая в Китае дистанционная операция с применением сетей передачи данных стандарта 5G. Лин Чжипэй, эксперт по нейрохирургии, успешно провел сложнейшую трехчасовую операцию на головном мозге пациенту, применяя хирургические инструменты удаленно при помощи HD-видеотрансляции в реальном времени.

Таким образом, внедрение и использование сетей 5G может существенно снизить медицинские расходы и имеет высокое значение для разумного распределения высококвалифицированных медицинских ресурсов.

Обладая высокой скоростью, широкой полосой пропускания и малой задержкой, сеть 5G может гарантировать стабильность, надежность и безопасность дистанционной хирургии, позволяя экспертам контролировать процесс операции и ситуацию с пациентом в любое время и в любом месте.

Во время операции эксперты, находящиеся в различных точках страны, обсуждали план операции с помощью системы видеоконференций 4K HD от HUAWEI и обменивались данными о состоянии пациента в режиме реального времени, а также информацией о диагностике, благодаря широкой полосе пропускания и низкой задержке сети 5G. А хирургическое оборудование контролировалось дистанционно с помощью специализированного программного обеспечения, что позволило успешно завершить операцию, повысить точность диагностики и улучшить эффективность системы дистанционной медицинской консультации.

Согласно результатам испытаний, проведенных после развертывания оборудования, 5G скорость работы сети удовлетворяет все требования для трансляции в реальном времени 4K HD видео, несжатого радиологического изображения и изображений патологического разреза без потерь, что делает возможным дистанционное ультразвуковое и хирургическое вмешательство. Такое решение является идеальным вариантом для пациентов в районах, где нет врачей.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Huawei, 5G