.RU — 25 лет онлайн!

7 апреля доменной зоне .RU исполнится 25 лет. В преддверии дня рождения национального домена крупнейший российский хостинг-провайдер и регистратор REG.RU делится интересной статистикой.

.RU в топ-5 доменных зон

Домен .RU — один из крупнейших национальных доменов в мире. Он входит в пятёрку самых популярных «государственных» доменов, обогнав национальные зоны Бразилии (.BR), Франции (.FR), Италии (.IT), а также доменную зону Европейского союза (.EU). Сейчас в зоне .RU зарегистрировано 5 миллионов адресов, 37% из которых находятся на обслуживании в REG.RU.

Домены-долгожители

Согласно статистическому ресурсу StatDom.ru, 29% или 1,4 млн доменов .RU не старше одного года, 14% адресов насчитывают 1 год, 5% — 5 лет. И только 0,1% доменов могут похвастаться возрастом 20 лет и старше.

Столицы, Кубань и Урал — самые активные

Среди регионов России по количеству зарегистрированных доменов в зоне .RU лидируют Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская и Челябинская области. На их долю приходится 45% от всех адресов в доменной зоне.

В честь дня рождения .RU компания REG.RU объявляет об акции: 5 апреля с 00:00 и до 23:59 часов по московскому времени каждый сможет зарегистрировать новый домен в зоне .RU за 177 рублей! Если партнёрский тариф клиента ниже акционной цены, то регистрация домена будет доступна по цене тарифа. Подробнее об акции можно узнать на сайте REG.RU.

«25 лет — очень серьёзная цифра для доменного имени и .RU прошёл этот путь блестяще. Всё начиналось в стране с небольшой интернет-аудиторией, а теперь символ Рунета входит в пятёрку крупнейших национальных доменов. Ещё один важный показатель — стабильность спроса со стороны пользователей. Во многих других странах национальные домены со временем вытеснялись международными TLD. Но .RU — не тот случай. И мы верим, что его ждёт великое будущее», — комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Автор: Александр Янкевич, Светлана Черемисина.

Тематики: Web

Ключевые слова: домен, REG.RU