В Rusatom Healthcare внедрена система управления портфелем проектов

«Русатом Хелскеа» производит и продвигает на внутренний и зарубежный рынки уникальные радиофармпрепараты и высокотехнологичное оборудование для диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также инновационные технологии для стерилизации медицинских инструментов.

В рамках государственно-частного партнерства компания участвует в реализации масштабных инвестиционных проектов по строительству центров ядерной медицины мирового уровня в крупных городах России.

У «Русатом Хелскеа» – далеко идущие планы по развитию и территориальной экспансии за пределами страны. Отсутствие единой системы проектного управления и единого источника актуальной и достоверной информации по всему портфелю проектов мешало руководству компании достигать стратегических целей. Так было принято решение о внедрении комплексной системы управления проектами ADVANTA.

Цель

Автоматизация управления портфелем проектов предприятия

Задачи

  1. Регламентировать процессы проектного управления
  2. Наладить коммуникации между всеми участниками проектной деятельности
  3. Сократить время на формирование отчетности по проектам для высшего руководства
  4. Структурировать проектную деятельность компании и создать единый подход к реализации проектов

Кирилл Чурносов, ведущий специалист Отдела операционной эффективности АО «Русатом Хэлскеа», Госкорпорация «Росатом»:

«Задачи, поставленные руководством в рамках проекта по внедрению системы ADVANTA в АО «Rusatom Healthcare», были полностью решены. В результате внедрения компания получила современный инструмент, который помог автоматизировать и структурировать проектную деятельность, создать единый подход к реализации проектов в организации. Дополнительно, топ-менеджмент получил инструмент отчетности по проектам, который позволяет получать актуальную информацию о любом проекте в режиме реального времени и быстро реагировать на изменения.

Что касается самой платформы, приятно видеть, что программное обеспечение от российского разработчика имеет такой большой и гибкий функционал возможностей. В данный момент у нас есть планы по дальнейшему развитию системы ADVANTA как непосредственно в самой «РХК», так и по ее внедрению на наших дочерних предприятиях. Будем рады дальнейшему сотрудничеству».

Результаты

  1. Внедрена система контроля проектов на базе платформы ADVANTA.
  2. Внедрены базовые процессы проектного управления, созданы шаблоны проектов и проектной документации.
  3. Реализовано календарное планирование проектов.
  4. В системе ведутся согласования, выдача поручений исполнителям и отслеживание процесса исполнения.
  5. Настроен контур бюджетирования. Ведутся подробные бюджеты доходов и расходов, движения денежных средств по проектам. Каждая задача в плане-графике имеет привязку к бюджету. При отклонении сроков реализации проекта изменения в бюджете формируются автоматически.
  6. Настроены отчеты различной конфигурации по проектам с заданным набором параметров. Реализован сбор отчетности о статусах реализации проектов.
  7. Произведена интеграция платформы ADVANTA с MS Project
  8. Проведено обучение пользователей по работе с системой.
  9. Разработаны дашборды, обеспечивающие наличие консолидированной информации по проектам для высшего руководства.
  10. Создано единое пространство для эффективных коммуникаций участников проектов и решения задач.

Гавриил Колмогоров, руководитель проектов компании «Адванта Консалтинг»:

«Внедрение системы ADVANTA в АО «Rusatom Healthcare» прошло успешно. Цели и задачи, которые ставились руководством компании на старте внедрения, были выполнены. Основной акцент в проекте был сделан на тщательную регламентацию и поддержку календарного планирования, ведение подробных бюджетов доходов и расходов, движения денежных средств по проектам.

В результате руководство компании имеет под рукой удобный инструмент для управления проектами на уровне принятия стратегических решений. Менеджеры проектов получили возможность перевести планы в единую среду, связать достижение экономических показателей с выполнением конкретных проектных задач. В целом, у компании появилось пространство для эффективных коммуникаций как в рамках проектной деятельности, так и при выполнении текущих задач».

Факты о системе

  1. 40 проектов заведены в систему (на момент сдачи проекта)
  2. Настроено 4 типа проектов (программа, проект, группа инвестиционных мероприятий, внутренний проект)
  3. Заведено около 1 000-1 500 задач в каждом проекте
  4. Около 10-30 контрольных точек в каждом проекте
  5. 98 пользователей

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, система управления проектами