Королевская инженерная академия внесла Dolby Atmos в ТОП-7 технологических достижений 21 века наряду с IPhone и Youtube

Королевская инженерная академия (the Royal Academy of Engineering) включила Dolby Atmos в список семи величайших достижений инженерной мысли 21-го века.

Технология иммерсивного звука упоминается в списке наряду с iPhone, YouTube и Gore-Tex Fabric. Отбор кандидатов на включение в список проводился при участии экспертов Академии и молодых инженеров. Целью организации является популяризация инженерных профессий.

Как говорится в материале Академии, «Dolby Atmos создает мощный, подвижный звук, представляя две важные концепции для кинотеатрального звука: звуковые объекты и верхние динамики. Вместе они полностью меняют способ создания и прослушивания звукового сопровождения. Традиционное стерео-озвучивание, впервые предложенное компанией Dolby для «Звездных войн» в 1977 году, ограничивает все многообразие звуков небольшим числом каналов, которые могут передавать звук только с нескольких ракурсов. Технология Dolby Atmos освобождает звук от ограничений каналов и позволяет режиссерам работать с отдельными звуковыми объектами, которые можно точно размещать и перемещать в трехмерном пространстве, что делает просмотр фильмов гораздо более захватывающим действием».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: награда