Группа «М.Видео-Эльдорадо» стала крупнейшим публичным e-comm ритейлером в России

«Группа «М.Видео-Эльдорадо» (ПАО «М.видео», ММВБ: MVID), крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, согласно аналитическому отчёту Data Insight «Топ-100 крупнейших интернет-магазинов в России» стала крупнейшей публичной торговой интернет-компанией в России.

Годовой онлайн-оборот Группы, учитывающий итоги работы mvideo.rueldorado.ru, достиг 77,3 миллиардов рублей. 

Объем онлайн-рынка, приходящийся на топ-100 российских компаний, составил по версии Data Insight 801,9 миллиарда рублей, что на 29% выше, чем годом ранее. Онлайн-продажи бытовой техники и электроники в России, по оценке Группы «М.Видео-Эльдорадо», достигли 325 миллиардов рублей, прибавив 36% к результату прошлого года. 

Интернет-продажи «М.Видео» за 2018 год достигли 53 млрд рублей (с НДС), увеличившись на 46% по сравнению с 2017 годом, что вдвое выше, чем в целом по рынку, за счёт роста трафика, конверсии и роста доли покупок более дорогих устройств. «Эльдорадо» показала рост интернет продаж на 8% до 25 млрд рублей (с НДС). При этом средний чек «Эльдорадо» вырос на 37%, это одна из самых высоких динамик на рынке, за счёт увеличения продаж цифровых категорий и перехода на омниканальную модель.  Доля онлайн в продажах Группы составила 18,3%, доля самовывоза – 74,4% за 2018 год.

Наибольшую динамику онлайн-продажи бытовой техники и электроники в 2018 году показали в Омске, где рост составил 50%, города, показавшие увеличение продаж в интернете около 30% - Красноярск, Ростов-на-Дону, Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Казань. 

«Ведущие позиции Группы «М.Видео-Эльдорадо» в онлайн-продажах не только в сегменте бытовой электроники, но и на российском рынке в целом наглядно показывают, что мы успешно вышли за рамки магазинов и стали онлайн-бизнесом. Порядка 70% наших клиентов так или иначе используют интернет в процессе покупки. Это удобно покупателю: он может заказать в интернете то, что уже знает, или, если нужно посмотреть на товар вживую, прийти за ним магазин. Это не значит, что магазины закрываются, наоборот, мы видим, что даже глобальные онлайн-игроки ценят прямой «реальный» контакт с потребителем, при этом магазины, если они эффективны, становятся конкурентным преимуществом онлайн. Дальнейшее развитие ритейла приведёт к появлению формата, который мы внутри Группы «М.Видео-Эльдорадо» называем One Retail, в рамках которого процесс покупки станет максимально мобильным, как на стороне клиента, так и розницы, и границы для покупателя между магазином, сайтом, мобильным приложениям сотрутся окончательно», - подчеркнул главный исполнительный директор Группы «М.Видео-Эльдорадо» Энрике Фернандес.

Data Insight — первое в России исследовательское агентство, специализирующееся на рынке электронной коммерции, агентство выпускает рейтинг «Топ-100 крупнейших интернет-магазинов в России» с 2016 года. В основе рейтинга лежит комплексная методика сбора данных, включающая, в том числе, поэтапное уточнение данных рейтинга у представителей самих магазинов. Рейтинг интернет-магазинов включает данные по объёму онлайн-продаж и количеству заказов.

Тематики: Торговые сети, Web

Ключевые слова: интернет-магазин, Эльдорадо, М.Видео