7-я Международная студенческая олимпиада Nokia – 2019

Компания Nokia и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) 22-23 апреля 2019 года провели 7-ю Международную студенческую олимпиаду в области телекоммуникаций Nokia – 2019, в которой приняли участие 24 команды из 19 университетов России и СНГ.

96 студентов из университетов городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Ярославль, Ижевск, Новосибирск) и стран СНГ (Казахстан, Армения, Узбекистан, Кыргызстан) приняли участие в олимпиаде Nokia – 2019, спонсорами которой стали: системный интегратор «АДВ Консалтинг», компания «МегаФон», компания Alcatel-Lucent Enterprise.

22 апреля олимпиаду торжественно открыли генеральный директор Nokia в России Рашид Исмаилов, ректор МТУСИ Сергей Ерохин, генеральный директор Учебного центра Nokia Галина Бурова и директор системного интегратора «АДВ Консалтинг» Алексей Фролов. Они отметили, что у всех участников есть возможность не просто проявить себя, показать свои знания, но и лично пообщаться с представителями ведущих телекоммуникационных компаний – организаторов и спонсоров проекта.

Сергей Ерохин подчеркнул важность многолетнего сотрудничества МТУСИ с компанией Nokia, которое позволяет отметить наиболее выдающихся студентов и предложить им новые возможности профессионального развития.

В течение двух дней студенты выполняли задания в двух турах в очной форме. Сложные задачи первого тура потребовали от студентов максимальной концентрации и сосредоточенности, чтобы продемонстрировать свои знания в области телекоммуникаций.

Второй тур олимпиады, в который прошли 5 команд, набравшие в первом туре максимальное количество баллов, был проведен в формате «Своя игра». Это новое альтернативное, полностью открытое и независимое состязание в форме экспресс-вопросов и экспресс-ответов уже завоевало симпатии студентов России и СНГ во время проведения предыдущих олимпиад.

Соревнования в рамках олимпиады состоялись по следующим темам:

  1. Транспортные сети
  2. Технология IP/MPLS
  3. Телефония и IMS (IP Multimedia Subsystem)
  4. Радиорелейные системы
  5. Мобильная связь
  6. Облачные технологии (Cloud) и виртуализация сетевых функций (NFV)

Для участников олимпиады были проведены экскурсии по лабораториям Учебного центра Nokia и в музей МТУСИ, представлен обзор новейших линеек оборудования компании Nokia. Компании-спонсоры и компания Nokia провели для студентов мастер-классы.

Системный интегратор «АДВ Консалтинг» подготовил деловую игру по профориентации и визуализации данных, которую успешно провели директор Алексей Фролов и профессиональный тренер Сергей Спивак.

Директор по технологическому развитию Nokia в Восточной Европе Лидия Варукина в своей презентации рассказала участникам олимпиады о новых решениях в системах мобильной связи.

На своем мастер-классе представители компании Alcatel-Lucent Enterprise рассказали студентам о передовых решениях завтрашнего дня: платформах UCaaS и CPaaS, предлагающих предприятиям облачный сервис для плавного перехода с традиционных решений в области связи на коммуникации как услугу, для интеграции с миром Интернета вещей (IoT).

В ходе своей презентации директор Управления по качеству и надежности сервисов сети и ИТ компании «МегаФон» Артем Могилин отметил следующие тенденции: «Растущему цифровому миру нужны не просто дата-инженеры, разработчики и тестировщики, а специалисты с горящими глазами, которые не только предложат идеи, но и смогут воплотить их в жизнь. Активно работая с вузами, «МегаФон» получает отличную возможность пригласить лучших студентов и недавних выпускников стать частью нашей команды, найти молодых специалистов, которые уже сейчас задумываются о карьере в сфере телекоммуникаций и IT, интересуются современными технологиями и хотят влиять на ход их развития. В нашей компании действует программа профессиональных стажировок, где мы обучаем стажеров по таким направлениям, как Big Data, бизнес-анализ, цифровые инновации, телекоммуникации, IT и многим другим».

23 апреля, в офисе Nokia, во второй день олимпиады, состоялось торжественное награждение призеров – команд, занявших 2-е и 3-е места. «АДВ Консалтинг» учредил отдельную номинацию «За волю к победе» для команды, занявшей 4-е место в соревнованиях. Учебный центр Nokia наградил команды, занявшие 2-е и 3-е места, сертификатами на обучение по продуктам Nokia и по телекоммуникационным технологиям. Поощрительным призом за «Волю к победе» – курсом обучения – были награждены команда МТУСИ и команда ТУИТ из Узбекистана.

Для 19 команд, не прошедших во второй тур олимпиады, был проведен блиц-опрос, вопросы для которого составили специалисты «МегаФона». Победители блиц-опроса получили специальные призы от мобильного оператора.

24 апреля, в рамках 31-й Международной выставки «СВЯЗЬ-2019», проходившей в Экспоцентре на Краснопресненской набережной, на объединенном стенде МТУСИ, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, Поволжкого государственного университета телекоммуникаций и информатики и Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики состоялось награждение команды Алматинского университета энергетики и связи (АУЭС) – победителя олимпиады.

Ценные призы победителям – новейшие смартфоны от компании Nokia – вручили генеральный директор Nokia в России Рашид Исмаилов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Войтенко, ректор МТУСИ Сергей Ерохин и заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, который подчеркнул важность многолетнего сотрудничества Университета МТУСИ с компанией Nokia, которое предоставляет студентам возможность повысить свой профессиональный уровень в полном соответствии с тенденциями развития телекоммуникаций в условиях построения цифровой экономики.

Победителями олимпиады Nokia - 2019 стали команды:

1 место – АУЭС (Казахстан)

2 место – СПБГУТ(Россия, Санкт-Петербург)

3 место – МИРЭА (Россия, Москва)

МТУСИ и компания Nokia благодарят всех участников, спонсоров и партнеров олимпиады Nokia – 2019!

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Nokia, мероприятия, конкурс