ANSYS с посекундной тарификацией: eCADFEM появился в России

Российский дистрибьютор программного обеспечения для инженерного анализа CADFEM CIS запустил сервис eCADFEM — коммерческие лицензии ПО с посекундной тарификацией. Теперь можно не только приобрести постоянные лицензии ANSYS, но и арендовать их только на время расчетов. Также через eCADFEM можно арендовать HPC-ресурсы для ресурсоемких вычислений. Европейские предприятия успешно протестировали новый формат в Германии, Австрии и Швейцарии, до того, как он пришел в Россию.

По словам представителей CADFEM CIS, в России сервис будет востребован, в первую очередь, среди компаний, которым требуется проведение инженерных расчетов на периодической основе. Сервис также подойдет для предприятий, которые располагают постоянными лицензиями ANSYS, но временно требуется расширить их пул. Главное преимущество для пользователей в том, что в eCADFEM можно запустить необходимый программный продукт из многодисциплинарной линейки ANSYS, оплатив единый пакет услуг.

Аренда лицензий ANSYS

В России сервис заработал в декабре 2018 года, среди первых клиентов — представители малого и среднего бизнеса. Для компаний, которым требуется доступ к программному обеспечению на короткий срок или время от времени традиционная практика лицензирования скорее невыгодна. В классическом варианте нерабочее время бездействия лицензий не учитывается, в ряде случаев затраты не обусловлены экономически. При работе с eCADFEM эта проблема решена: производится посекундный учет времени подключения к серверу лицензий от момента запуска до закрытия любой программы. Если лицензии не используются, то и оплаты за них нет.

Пользователи не ограничены в выборе лицензий на программные модули, в сервисе доступен полный набор многодисциплинарных решений ANSYS. Лицензии, предоставляемые сервисом, подлинные, коммерческие, сетевые и не привязаны к оборудованию. Кроме того, число одновременных пользователей eCADFEM на стороне предприятия не ограничивается условиями заказа.

Возможные сценарии работы с лицензиями (как локально на предприятии, так и на предлагаемых высокопроизводительных облачных ресурсах) подразумевают полную безопасность расчетных данных, моделей и результатов расчетов, которые остаются либо на компьютере пользователя и в пределах корпоративной локальной сети заказчика, либо на изолированном безопасном облачном ресурсе, доступ к которому предоставляется только заказчику. Для работы с программным обеспечением потребуется только наличие безопасного подключения к серверу лицензий eCADFEM через интернет. Возможно подключение к серверу лицензий из безопасного сегмента локальной корпоративной сети через брандмауэр.

Аренда HPC

В сервисе можно арендовать HPC-ресурсы. На выбор предлагается два формата: услуга HPCaaS (HPC as a Service) – быстро масштабируемый вариант высокопроизводительных ресурсов, разворачиваемых по запросу в течение нескольких минут на время расчетов, или услуга классического HPC-хостинга, предоставляющего традиционные физические HPC-ресурсы, сконфигурированные под задачи компании на длительный срок. Вычислительные ресурсы используются как для фоновых расчетов от нескольких десятков до тысяч ядер, так и для интерактивной работы с 3D-приложениями на этапе препостпроцессинга задач и построения больших расчетных моделей. Облачные вычислительные ресурсы eCADFEM передаются с уже настроенной расчетной средой.

Поддержка пользователей

Российских клиентов сервиса консультирует CADFEM CIS, центр компетенции ANSYS в России. Через сервис клиенты могут оформить онлайн-заказ на обучающий семинар, консультацию по прикладным и техническим вопросам, помощь в настройке расчетной модели, оценке результатов расчетов, проведение расчетов на заказ и разработку методик решения задач. Приоритетный вариант — приобрести пакет консультационных услуг на год и выбрать нужные услуги по запросу. Через eCADFEM также можно получить техническую поддержку и консультацию экспертов CADFEM CIS при проведении опытной эксплуатации программного обеспечения.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение