Sabre объявляет финансовые результаты за I квартал 2019 года

Sabre Corporation, ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, объявляет финансовые результаты за первый квартал, завершившийся 31 марта 2019 года.

Основные показатели:

  • Общий доход в первом квартале 2019 года вырос на 6,2%
  • Показатели оборота и объема бронирований подразделения Travel Network выросли на 7,3% и 2,7% соответственно
  • Оборот подразделения Airline Solutions увеличился на 3,1%, а количество обслуженных пассажиров выросло на 6,6%
  • Доход подразделения Hospitality Solutions вырос на 6,9%
  • Объем чистой прибыли для выплаты держателям обыкновенных акций составил $56,9 млн, а показатель разводненной чистой прибыли на акцию (EPS), выплачиваемой владельцам обыкновенных акций, достиг $0,20
  • Скорректированный показатель разводненной чистой прибыли на акцию (EPS), выплачиваемой держателям обыкновенных акций, составил $0,34
  • Денежный поток от операционной деятельности достиг $152,0 млн

«Я рад сообщить о достойных результатах первого квартала, которые свидетельствуют об успехах в рамках всех наших инициатив. Благодаря нашей команде технологических лидеров и стратегическому фокусу на эволюцию технологий ритейла, дистрибуции и выполнения торговых операций, мы продолжили достигать и опережать плановые целевые показатели, а также смогли ускорить технологическую трансформацию бизнеса и развитие подходов к работе с клиентами. Мы направляем наши сбережения на инвестиции в инновации, которые позволят усовершенствовать нашу торговую площадку и обеспечат дальнейший рост бизнеса. Мы уверены, что наша стратегия, технологическая трансформация и взаимодействие с заказчиками позволят достигать высоких показателей свободного денежного потока в долгосрочной перспективе», – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre.

«Мы поддерживаем рост объема бронирований авиабилетов уже пятый квартал подряд и продолжаем реализацию нашей долгосрочной стратегии, создавая технологии на базе NDC, решения нового поколения для выбора и покупки туристических услуг, а также успешно пройдя сертификацию по IATA ONE Order. Оценивая результаты первого квартала, я уверен в эффективности основных направлений нашего бизнеса», – добавил Шон Менке.

Финансовые результаты деятельности за первый квартал 2019 года

Консолидированный доход Sabre в первом квартале вырос на 6,2% до $1,049.4 млн по сравнению с $988,4 млн за аналогичный период годом ранее.

Доход от операционной деятельности в первом квартале составил $110,4 млн, что на 33,2% меньше, чем в первые три месяца прошлого года ($165,4 млн). Снижение связано с реализацией технологической стратегии компании и ранее объявленными расходами на внедрение облачных решений, уход от использования мэйнфреймов и переход на новые методы гибкой разработки. Это увеличило операционные расходы в первом квартале с соответствующим снижением капитальных затрат. Данные изменения не повлияли на уровень общих расходов на технологии и показатели свободного денежного потока. Снижение операционного дохода, связанное с ростом операционных расходов на технологии, а также с увеличением поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network и расходов, связанных с приобретением новых активов, было частично компенсировано стабильным ростом доходов.

Чистая прибыль, выплачиваемая владельцам обыкновенных акций, составила $56,9 млн, что на 35,3% меньше показателя за аналогичный период прошлого года ($87,9 млн). Разводненная чистая прибыль на акцию, распределяемая между владельцами обыкновенных акций, сократилась на 37,5% с $0,32 до $0,20 в сравнении с первым кварталом 2018 года. Снижение чистой прибыли для держателей обыкновенных акций было в основном вызвано факторами, повлиявшими на операционный доход, которые описаны выше.

Скорректированный показатель EBITDA за вычетом затрат на разработку программного обеспечения, отражающий капитальные затраты и расходы на технологии, составил $235,1 млн против $243,9 млн в аналогичном периоде годом ранее (-3,6%). Снижение связано с увеличением поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network, а также с умеренным ростом общих затрат на технологии, что было частично компенсировано стабильным ростом доходов.

Скорректированный показатель консолидированного дохода от производственной деятельности снизился на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – с $197,6 млн до $155,8 млн. Это обусловлено ростом операционных расходов, связанных с увеличением общих затрат на технологии и объема поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network, что было частично компенсировано стабильным ростом доходов.

Скорректированный показатель чистой прибыли от операционной деятельности на одну акцию составил $0,34, что на 22,7% меньше показателя за аналогичный период 2018 года ($0,44).

Показатели денежного потока в первом квартале 2019 года (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года):

  • Операционный денежный поток составил $152,0 млн (против $195,2 млн);
  • Объем инвестированных средств снизился до $37,9 млн (с $64,7 млн);
  • Объем средств, задействованных в финансировании, вырос до $164,3 млн (против $128,5 млн).
  • Свободный денежный поток достиг $114,1 млн (против $130,5 млн). Снижение на 12,5% связано с неблагоприятным сравнением с показателем в аналогичном периоде годом ранее, когда компания получила страховые выплаты. Если не принимать во внимание этот факт, то показатель свободного денежного потока вырос на 12,8% в отчетном периоде.

В первом квартале 2019 года Sabre направил $70,7 млн на выплату акционерам, в том числе $38,6 млн в виде ежеквартальных дивидендов и примерно $32,1 млн путем обратного выкупа 1,5 млн акций компании.

Планируемые показатели по 2019 году, исключая EPS, составили:

  • Рост общего дохода компании на 3% - 5% до $3,965 - $4,045 млн;
  • Рост показателя свободного денежного потока около 3% до ориентировочных $455 млн.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, выручка