Подписано соглашение о сотрудничестве между МГИМО МИД России и Банком Русский Стандарт

21 мая 2019 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МГИМО МИД России и одним из крупнейших российских частных банков – АО «Банк Русский Стандарт».

Со стороны МГИМО в церемонии подписания приняли участие проректор по кадровой политике В.М. Морозов, декан факультета Международных экономических отношений О.Б. Пичков, заместитель декана Ю.М. Потанина. Банк Русский Стандарт представляли директор департамента эквайринга Инна Юрьевна Емельянова и директор департамента персонала Сергей Сергеевич Шилов.

Открывая церемонию подписания Соглашения декан факультета МЭО О.Б. Пичков отметил тенденцию повышения уровня подготовки выпускников по экономическому направлению, которое позволяет вчерашним студентам МГИМО занимать лидирующие позиции в плане востребованности работодателями на современном рынке труда.

Проректор по кадровой политике В.М. Морозов поприветствовал представителей банка и рассказал о существующей системе профориентации студентов в МГИМО, которая пришла на смену прежней системы распределения и позволила МГИМО занять лидирующие позиции по направлениям «взаимодействие с работодателями» и «востребованность выпускников на рынке труда». Созданная Управлением по работе со студентами и выпускниками система профильной ориентации позволяет решать вопросы трудоустройства максимально эффективно с точки зрения выстраивания индивидуальной карьерной траектории.

В.М. Морозов подчеркнул важность инициатив руководства факультета МЭО, способствующих наиболее полной профессиональной реализации студентов и выпускников МГИМО-Университета. Возможность скорректировать образовательную траекторию на всех этапах обучения, начиная с бакалавриата и заканчивая магистратурой, обеспечивает выпуск из Университета уникальных специалистов, компетенции которых лежат на стыке направлений «международные отношения – международная экономика», «международная экономика – международное право» и т.п.

О.Б. Пичков рассказал о текущих тенденциях пересмотра учебных планов на факультете МЭО, когда компетенции в основных образовательных программах бакалавриата и магистратуры разрабатываются на уровне и с учетом требований профессиональных стандартов. Это позволяет выпускникам МГИМО предвосхищать требования современного рынка труда.

В свою очередь директор департамента эквайринга И.Ю. Емельянова выразила твердое намерение содействовать расширению компетенций студентов МГИМО в сфере передовых банковских технологий, подтвердив планы по подготовке к осеннему семестру 2019/2020 учебного года цикла мастер-классов по теме эквайринга.

Подготовленное Соглашение о сотрудничестве имеет своей целью не только обеспечение мест для прохождения практики студентами факультета МЭО в банковской сфере, но и включение студентов и выпускников МГИМО-Университета в кадровый резерв Банка.

Представители администрации МГИМО и Банка Русский Стандарт выразили заинтересованность в создании системы долгосрочных партнерских отношений, нацеленной на развитие практикоориентированных образовательных программ бакалавриата и магистратуры в банковской сфере на базе факультета МЭО.

Участники встречи также отметили важность и перспективы расширения областей взаимодействия, в рамках которых МГИМО и банк планируют развивать продуктивное сотрудничество.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Банк Русский Стандарт