На портале «Узнай Москву» появился экскурсионный маршрут по местам славянской письменности

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают в России 24 мая, в этот же день празднуют день святых братьев и создателей славянской азбуки и церковнославянского языка Кирилла и Мефодия.

Новый тематический маршрут (https://um.mos.ru/routes/pismennost-v-moskve/), приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, появился на портале «Узнай Москву». Познавательный онлайн-гид проведет по местам и объектам города, связанным с письмом и печатью, и покажет, где в России была издана первая книга и в какой типографии русская поэтесса Марина Цветаева выпустила свои первые сборники стихов.

“Портал “Узнай Москву” регулярно составляет подборку интересных мест для познавательных прогулок по столице. В этот раз интерактивный гид посвящен Дню славянской письменности и культуры. В ходе часовой прогулки жители и гости города смогут обойти достопримечательности и здания, повествующие об истории становления письменности и книгопечатания в России”, - рассказал Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель ДИТ.

Начинается маршрут с Ильинского сквера, где установлен памятник христианским проповедникам Кириллу и Мефодию. Кирилл и Мефодий положили начало славянской письменности и языку, создав старославянскую азбуку. Примечательно, что в тексте постамента лингвисты обнаружили пять грамматических ошибок. Как выяснилось, они были сделаны специально, чтобы проверить знания и внимательность всех, кто ее прочитает.

Одним из главных объектов тематической прогулки также станет комплекс Синодальной типографии на Никольской улице, который считается родиной книгопечатания в России. Именно здесь 1 марта 1564 года вышла в свет первая датированная книга «Апостол», написанная русским книгоиздателем Иваном Федоровом. По ходу маршрута горожане смогут увидеть и памятник самого первопечатника, вылитого из бронзы перед Китайгородской стеной.

Кроме этого, онлайн-гид приведет к зданию редакции и типографии газеты «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», бывшего в советское время крупным полиграфическим комбинатом, выпускающим правительственные, партийные и литературно-художественные издания, ставшие мировой классикой.

Маршрут охватит еще несколько мест и завершится Скоропечатней Левенсона в Трехпрудном переулке. Здесь русская поэтесса Серебряного века Марина Цветаева выпустила свои первые сборники стихов «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь».

Для тех, кто не обойдется одной прогулкой, портал «Узнай Москву» собрал еще несколько интересных тематических мест, которые можно посетить. Среди них Современный музей каллиграфии и музей «Подпольная типография 1905-1906 годов» - редкий памятник политической истории России периода Первой русской революции, где действовала нелегальная типография.

Подробное описание экскурсионного тура можно найти в разделе «Маршруты» на портале «Узнай Москву». Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Описание есть также в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play.

«Узнай Москву» — совместный проект Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. Интерактивные гиды по достопримечательностям города содержат описания более 1700 зданий и сооружений, 607 памятников, 304 музеев, 170 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 80 тематических прогулочных маршрутах.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис