Первый в России международный видеозвонок в сетях 5G состоялся с использованием 5G-смартфона OPPO Reno

Ведущий мировой производитель смартфонов OPPO принял участие в совершении первого международного видеозвонка в российских сетях 5G. Накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) «Ростелеком» и МегаФон провели видеозвонок, который соединил Санкт-Петербург и Хельсинки. Для демонстрации звонка компании использовали флагманский смартфон OPPO Reno 5G, который был официально представлен в апреле этого года.

«OPPO активно готовится к переходу на стандарт 5G еще с 2015 года. За это время нам удалось успешно реализовать первое 5G-решение на базе смартфона OPPO Reno 5G. В настоящий момент мы работаем над развертыванием сетей пятого поколения в Европе и способствуем коммерческому внедрению устройств и сервисов, поддерживающих технологию 5G на глобальном уровне. Видеозвонок, который состоялся при участии лидеров отрасли, – значимый этап в развитии инновационных мобильных сетей на территории России. Мы рады стать частью этого важного события», – прокомментировал Винсент Лиу, генеральный директор OPPO в России.

OPPO стала одной из первых компаний в мире, которые начали осваивать новые возможности развития 5G-сетей. В мае 2018 года OPPO совершила первый пробный 5G-видеозвонок с трехмерным изображением. Позднее состоялось первое успешное тестирование 5G-соединения на смартфоне и первый многопользовательский разговор в WeChat в сети 5G. А в 2019 OPPO представила всему миру свой первый 5G-смартфон OPPO Reno 5G, на практике продемонстрировав возможности новейших технологий – на загрузку фильма объемом в 1 Гб потребовалось около 6 секунд. Результаты тестирования также показали скорость загрузки в 1300 Мб/с.

5G предлагает беспрецедентные коммуникационные возможности, которые уже в ближайшем будущем совершат революцию во взаимодействии людей с окружающим миром. В феврале 2019 года на Всемирном мобильном конгрессе компания начала подготовку к развертыванию сетей 5G в Европе (так называемый проект 5G Landing Project). К проекту уже присоединились четыре оператора сотовой связи — Swisscom (Швейцария), Telstra (Австрия), Optus (Австрия), EE и Orange (Великобритания), а также (SingTel (Сингапур), — они планируют первыми начать продавать смартфоны с поддержкой 5G и наладить работающую сеть 5G.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: 5G, смартфоны, OPPO