QIWI и 1С объявляют о стратегическом партнерстве

Компании вместе займутся разработкой IT-решений для оптимизации операционных процессов финтех компаний. Соответствующий меморандум подписан на Петербургском международном экономическом форуме генеральным директором QIWI Сергеем Солониным и директором компании «1С» Борисом Нуралиевым.

Цель сотрудничества – разработка решений, повышающих скорость операционных бизнес-процессов  финтех компаний. Совместно компании рассчитывают внести весомый вклад в развитие всей отрасли финтеха, за счет уникального опыта двух крупнейших игроков.

Совместные решения на базе корпоративной платформы «1С:Предприятие» будут ориентированы главным образом на финансовый рынок, в частности, сферу финтеха - с вниманием к особенностям индустрии. Решения будут учитывать специфику работы компаний, акции которых котируются на западных фондовых биржах, таких как NASDAQ. Таким образом, сотрудничество открывает широкие перспективы для создания эффективных корпоративных систем в крупных российских компаниях.

Совместные разработки позволят оптимизировать многие корпоративные процессы, в частности, связанные с финансовой отчетностью (РСБУ, МСФО и т.д.), бюджетированием, казначейством. То есть в тех областях, где скорость и характер принятых управленческих решений играет ключевую роль.

QIWI и 1С уже имеют опыт совместной работы. В QIWI успешно внедрена и широко применяется система «1С:Документооборот», при этом компания QIWI первой в России реализовала в «1С:Документообороте» юридически значимый электронный документооборот. Этот проект позволил QIWI на 60% сократить общую длительность работы с документами и на 20% снизить среднюю стоимость процессов. Теперь в компании более 6000 документов ежемесячно оформляется полностью в электронном виде (без бумаги). На электронный обмен документами переведены более 2700 контрагентов.

«Создание высокотехнологичных инструментов для бизнеса в области финтеха – одна из приоритетных задач, стоящих сегодня перед QIWI. Вместе с надежным партнером, компанией 1С, мы разрабатываем продукты, которые двигают рынок и ускоряют цифровизацию всей финансовой сферы», ‑ подчеркнул генеральный директор QIWI Сергей Солонин.

«Финансовые технологии - современная, очень быстро развивающаяся, изначально «цифровая» отрасль. Ведущие финтех-корпорации прекрасно понимают необходимость качественной автоматизации, «цифровизации» бизнес-процессов, их оперативного изменения в соответствии с растущими потребностям клиентов. Рассчитываем, что гибкая, масштабируемая платформа «1С:Предприятие» позволит QIWI реализовать решения, помогающие  финтех-компаниям повысить эффективность, конкурентоспособность и клиентоориентированность», ‑ отметил директор «1С» Борис Нуралиев.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: , QIWI