В Зарядье торжественно запустили услугу бесконтактной оплаты прогулок по Москве-реке c помощью смартфона

Сегодня на причале Зарядье, в центре Москвы, на борту речного трамвайчика Флотилии «Рэдиссон Роойал» был дан официальный старт сервису оплаты водных прогулок непосредственно на теплоходе с использованием бесконтактных банковских карт, карт «Тройка» или с помощью смартфонов.

С началом речной навигации в этом году Московский Сбербанк совместно с единым оператором речных перевозок «Умная река» при поддержке столичного Департамента транспорта провели полнофункциональное тестирование и запуск в эксплуатацию инновационных POS терминалов для теплоходов, предлагающих речные прогулки москвичам и гостям города.

Теперь пассажирам не придется стоять в очереди за билетами. Экипаж туристических или прогулочных теплоходов предложит желающим воспользоваться мобильным устройством от Сбербанка для приобретения билета на прогулку, что позволит избежать приобретения поддельных билетов и получить скидку.

«Для Московского банка внедрение каждой новой услуги или сервиса – это стремление сделать жизнь в столичном мегаполисе более удобной и комфортной с помощью современных технологий и передовых решений. Надеемся, что и такой удобный способ оплаты речных прогулок при помощи наших инновационных терминалов будет востребован жителями Москвы и многочисленными туристами», - отметила заместитель председателя Московского банка ПАО Сбербанк Лариса Болотина.

«Мы постоянно стремимся предоставить москвичам самый высокий уровень услуги. Сегодня картой «Тройка» пользуются более 90% пассажиров городского транспорта – это уже не только проездной билет, это ключ к городу, с помощью которого можно оплатить более 50 городских сервисов. Благодаря тому, что список объектов и развлечений, которыми можно воспользоваться с помощью карты «Тройка», постоянно растёт, москвичам и гостям столицы больше не нужно каждый день носить с собой банковскую карту и наличные средства», – рассказали в пресс-службе Департамента транспорта.

«Наша задача, как для лидера отрасли водного туризма, - сделать прогулки по Москве-реке ещё более доступными для жителей и гостей столицы. подключение Карты «Тройки» для оплаты речных прогулок является закономерным этапом развития современной цифровых технологий на транспорте, в том числе теперь и на реке, это новые возможности для людей и также новый этап развития бизнеса и отрасли в целом», - добавила заместитель генерального директора флотилии «Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачева.

«Решаемая в рамках совместного проекта технологичная и организационная задача позволяет поднять уровень финансовой дисциплины на рынке речных перевозок, снижает риск покупки поддельных билетов «с рук» и открывает пассажирам возможность пользоваться современными и удобными методами оплаты на речном транспорте Столицы», - подытожил управляющий партнер компании «Умная река» Антон Бадосов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, Сбербанк, мобильные приложения