29-30 июня в Алтайском крае состоятся соревнования в области информационной безопасности

В Алтайском крае первые межвузовские CTF-игры прошли в июне 2015 г. в рамках Форума «Электронная неделя на Алтае». Соревнования Capture the Flag (CTF — захват флага) проводились в соответствии с международными правилами в формате task-based (или jeopardy) — за определенное время команда решает несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Как это было можно узнать на сайте http://altayctf.ru/.

Пакет заданий для AltayCTF-2015 был подготовлен Центром специальных разработок Министерства обороны РФ, а техническое и организационное сопровождение
обеспечивала, только что образованная в то время CTF команда АлтГТУ SharLike при непосредственном участии инициатора мероприятия Ассоциации руководителей служб информационной безопасности, в лице Председатель Правления МОО «АРСИБ» Виктора Владимировича Минина. Через полгода, в феврале 2016г. CTF команда АлтГТУ стала разработчиком заданий и обеспечила техническое и организационное сопровождение соревнований для школьников и учащихся профессиональных учебных организаций «AltaySchoolCTF», а в мае соревнований в области информационной безопасности «AltayCTF-2016» для студентов высших учебных заведений.

Впервые, для Алтая, 24 июня соревнования «AltayCTF-2018» проводились уже в формате классического CTF — attack-defense. В этом случае каждая команда получает от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых мест. На момент начала игры сервера команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения и проводить атаки на сервера других команд с целью «захвата флагов». Командам необходимо было обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности сервисов. Другие команды должны обойти механизм безопасности сервиса и «захватить флаг» (некоторую приватную информацию), ассоциированный с данным сервисом. За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получает баллы. Как это было можно вспомнить или узнать более подробно в официальной группе AltayCTF в VK.

Основной целью проведения соревнования является создание благоприятной возможности для популяризации идей информационной безопасности среди молодого поколения, повышение уровня теоретических знаний и совершенствование практических навыков, обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, способствование ориентации будущих абитуриентов для поступления в ВУЗы Алтайского края, ведущих подготовку в сфере информационных технологий и компьютерной безопасности.

К участию в соревновании допускаются команды не более чем из 7 учащихся одной образовательной организации вне зависимости от специализации. Заявки направляются электронным письмом на адрес: contest@altayctf.ru. До подачи заявки также необходимо пройти регистрацию на официальном сайте соревнований http://university.altayctf.ru.

Все участники соревнований получат сертификаты, а победителей наградят дипломами трех степеней. Команде, занявшей первое место, присваивается звание «Победитель «AltayCTF — 2019». Среди команд участников Алтайского края также будет объявлен номинант: «Лучшая CTF — команда Алтая – 2019».

Организаторами соревнования «AltayCTF – 2019» выступают Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», CTF — команда АлтГТУ SharLike.

Поддержку мероприятию оказывают Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края. Партнерами соревнования стали: группа компаний «БТП», НТЦ «Галэкс», ООО «Центр информационной безопасности».   

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, мероприятия в регионах