Риск приобретения контрафактных расходных материалов для печати достиг крайне высокого уровня

Согласно недавнему исследованию, проведенному компанией Harris Interactive по заказу HP, в настоящее время, риск приобретения контрафактных печатных материалов для компаний выше, чем когда-либо ранее. По данным Коалиции производителей расходных материалов для печати (Imaging Supplies Coalition), такая продукция уже обходится мировой экономике в 3 млрд долл. США в год. При этом инфраструктура поставщиков контрафакта в мире с каждым годом растет, у покупателей отсутствует навык определения оригинальности продукта, а также понимание рисков, связанных с использованием поддельной продукции. Все это ведет к увеличению количества контрафакта на рынке.

«Все ключевые рыночные показатели, которые мы отслеживаем, свидетельствуют о значительном росте распространения контрафактных товаров для печати, – отмечает Гленн Джонс, директор Глобальной программы по борьбе с контрафактной продукцией, HP Inc. – Подделки сводят на нет результаты десятилетиями проводимых исследований и испытаний, направленных на создание качественных и надежных расходных материалов для наших клиентов. Эксплуатация пользователями контрафактных товаров приводит не только к аннулированию гарантий на обслуживание техники, но и к учащению случаев сбоев печати, утечек и неполадок, а также снижению производительности и качества печати».

Согласно опросам Harris Interactive, за последние четыре года количество компаний, работающих с проверенными поставщиками, уменьшилось более чем на 30%. Число компаний, приобретающих продукцию, исходя из ее доступности, увеличилось на 27%. При сотрудничестве с растущим числом поставщиков, уровень доверия к которым при этом невысок, представителям малого и среднего бизнеса все сложнее быть уверенным в подлинности приобретаемых ими картриджей. Согласно опросам, почти три четверти предприятий в регионах, наиболее подверженных продажам контрафактной продукции, – в частности, Ближний Восток, Восточная Европа и Африка – уверены в том, что приобретают оригинальные расходные материалы.

На фоне вызывающих беспокойство тенденций на рынке печатной продукции, HP и другие производители оригинальных расходных материалов продолжают прилагать значительные усилия для борьбы с этой проблемой, в частности, активно взаимодействуя с местной администрацией. За последние пять лет в регионе EMEA при поддержке HP было изъято около 12 миллионов контрафактных товаров и компонентов. Компания HP провела более 4500 инспекций складских запасов реселлеров и подозрительных клиентских поставок.

В рамках программы HP по борьбе с контрафактной продукцией и мошенничеством (ACF) компания также проводит активную просветительскую работу среди своих клиентов и партнеров с целью повышения их бдительности в отношении поддельной печатной продукции.

Успехи, достигнутые за последнее время в рамках данной программы во всем регионе EMEA, подтверждают большое значение этих усилий:

  • Власти ОАЭ прекратили преступную деятельность международного синдиката, занимавшегося производством поддельных картриджей марок HP и Samsung, в результате чего было изъято около 46 000 единиц незаконной продукции;
  • В Эр-Рияде, Саудовская Аравия, органы правопорядка пресекли деятельность преступной группировки, которая занималась изготовлением и продажей крупных партий поддельных картриджей для принтеров HP. В ходе операции было конфисковано 44 000 единиц контрафакта, среди которых были поддельные картриджи для лазерных принтеров, а также компоненты для сборки контрафактной продукции;
  • Органы правопорядка Кении и Уганды ликвидировали деятельность многочисленных оптовиков и реселлеров поддельных картриджей для принтеров НР. В ходе рейдов со складов, торговых точек и грузовых контейнеров в Кампале, Момбасе и Найроби было конфисковано 16 000 единиц незаконных товаров.

Примеры успешной реализации программы HP по борьбе с контрафактной продукцией и мошенничеством в России

Важные операции по конфискации контрафактной продукции в рамках программы по борьбе с контрафактом, осуществленные местными властями при поддержке компании НР в 2017-2019 гг.:

  • Февраль-апрель 2019 г.: В ходе серии крупных рейдов российские правоохранительные органы ликвидировали преступную группировку, занимавшуюся оптовой торговлей поддельными картриджами марок HP и Samsung. В ходе рейдов на жилые и складские объекты в Поволжье и Московской области было конфисковано 10 000 контрафактных картриджей и 205 000 компонентов для производства поддельных расходных материалов.
  • Сентябрь 2018 г.: Правоохранительные структуры ликвидировали незаконный канал торговли и конфисковали контрафактные картриджи для принтеров НР, которые удалось выявить в ходе проверок поставок расходных материалов заказчикам в рамках программы НР по борьбе с контрафактной продукцией и мошенничеством.
  • Декабрь 2017 - март 2018 г.: В ходе ряда успешных рейдов в Московской области была прекращена деятельность преступной группировки, занимавшейся сборкой и распространением поддельных картриджей для принтеров HP. В результате работы правоохранительных органов было конфисковано 4300 незаконных единиц товара.
  • Январь-июль 2017 г.: По итогам бесплатных проверок поставок заказчикам компанией HP был принят ряд жестких мер по противодействию распространению контрафактной продукции. В ходе проверок уполномоченные органы конфисковали около 1700 поддельных картриджей для лазерных принтеров HP. Было раскрыто три случая, когда корпоративные заказчики после проведения тендеров и осуществления закупок получали картриджи подозрительного качества. Благодаря работе экспертов программы по борьбе с контрафактной продукцией и мошенничеством было выявлено, что данные картриджи являются поддельными.

HP искренне благодарит российские власти и поздравляет с успешной реализацией правовых мер, которые помогли защитить клиентов HP от опасных подделок.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: HP, HP Inc