Шаг к бесконечности! «Электронной неделе на Алтае» – 8 лет

Бесконечное количество тем из области информационных технологий, интересные знакомства и содержательные, продуктивные площадки. Все это форум «Электронная неделя на Алтае». 8 лет – это детство по меркам человека, но для форума солидный возраст. Кроме того, восьмерка напоминает знак бесконечности, а значит, «Электронной неделе на Алтае» есть куда стремиться. Как зародился форум, какой путь он прошел за 8 лет и каким стал сегодня?

«Электронная неделя на Алтае» (ЭНА)дискуссионная образовательная площадка, посвященная актуальным вопросам управления информационными потоками; обеспечения информационной безопасности; информатизации регионов и государства; формирования культуры безопасного использования цифровых технологий; эффективного применения электронных сервисов; профориентации и обеспечения кадрового резерва. Информационные технологии (ИТ) сегодня пронизывают все сферы нашей жизни, с невероятной скоростью преображая современный мир. Форум на целую неделю объединяет людей разного возраста из разных сфер деятельности. Молодые ребята получают опыт профессионалов, а эксперты и специалисты обмениваются наработками, генерируют новые идеи и заряжаются энергией от молодежи. «Электронная неделя на Алтае» – неотъемлемое составляющее развития информационной отрасли на территории края. Мероприятия ЭНА позволяют показать обществу разработки, которые родились и живут на Алтае. Форум привлекает представителей других стран и субъектов РФ и подтверждает, что наш регион богат интеллектуальными ресурсами.

8 лет назад: У истоков «Электронной недели на Алтае»

Началась история «Электронной недели на Алтае» в 2012 году конференцией «Информационные технологии в управлении риски и возможности» (ИТУ). Это мероприятие и сегодня остается ключевым событием форума. Темы ИТУ меняются, исходя из актуальности вопросов, стоящих, в первую очередь, перед бизнесом. Второй год тема конференции – «ИТУ: «WOWDigital». ИТУ-2019 посвящена вопросам интеллект-обновления бизнеса, цифрового маркетинга (digital marketing), цифровым инструментам для продвижения товаров и продуктов, использования искусственного интеллекта для эффективности бизнес-процессов, применения социальных сетей для развития бизнеса. Первая конференция собрала чуть больше 120 участников и была посвящена вопросам свободного программного обеспечения. Меняются технологии, состав участников, а ИТУ продолжает жить. Эксперт и соорганизатор «Электронной недели на Алтае» – Татьяна Басаргина, рассказала о том, как зародился форум: «Восемь лет прошло с первой конференции «Информационные технологии в управлении». Организована она была из необходимости разобраться, куда будет двигаться отрасль в области программного обеспечения (ПО). Актуальные темы первой конференции: «Быть или не быть свободному ПО в России» и «Риски и возможности применения облачных технологий». К обсуждению привлекли экспертов, разослав приглашения мэтрам в области информационных технологий и руководителям организаций, которые остаются на передовых рубежах использования ИТ-технологий. Зал был рассчитан на 80-100 человек, но он не вмещал всех желающих – участники заходили по очереди. После такого аншлага было решено проводить мероприятие ежегодно. В последующие годы конференция выросла в крупномасштабный проект «Электронная неделя на Алтае», задачи которого увидеть тренды, перспективы и вектор развития ИТ для бизнеса и государства».

Идея форума заключалась в том, чтобы не ограничивать количество участников и целевые аудитории. Благодаря этому под эгидой «Электронной недели на Алтае» состоялись разнообразные площадки: на форуме обсуждались вопросы ИТ в образовании, бизнесе, туризме, на производстве, транспорте и т.д.. География участников ЭНА давно вышла за рамки Барнаула и Алтайского края. «Электронную неделю на Алтае» за 8 лет посетили свыше 7 тысяч человек, в том числе представители из всех регионов Сибири, а так же из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары, р. Татарстан и Северной Осетии-Алании и т.д.. Международный статус форума поддерживают гости из Казахстана. Анисет Габриэль Кочофа – генеральный директор Международного координационного совета выпускников учебных заведений, заместитель Генерального секретаря Евразийской организации экономического сотрудничества, Экс — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и в странах СНГ  в своем приветствии форуму отметил: «Не секрет, что информационные технологии сегодня во многом определяют мировую экономику. При этом мы должны помнить, что наше будущее в наших руках. И оно зависит от того, как именно мы используем цифровые инструменты. Каждое решение должно быть взвешенным и оправданным. Каждый шаг глубоко проработанным. Но я уверен, что все будет хорошо. Потому что самую квалифицированную помощь в этом могут оказать эксперты участники нашего форума. (…) Я считаю VIII международный форум «Электронная неделя на Алтае» важным шагом к созданию и развитию новых форм международного сотрудничества. Уверен, что вам есть, чем поделиться с африканскими партнерами, чем удивить, чем помочь и на чем основать совместный бизнес. Информационные технологии такой же инструмент общественной дипломатии, и мы с вами не просто обсуждаем наши вопросы, но продвигаем Алтай и Россию на международном уровне».

Сегодня: От маленькой идеи к масштабному событию

За годы существования форум «Электронная неделя на Алтае» провел свыше 80 самостоятельных мероприятий, и обзавелся командой компетентных экспертов. С 2013 года в рамках форума на постоянной основе действует экспертный совет, который на протяжении трех лет возглавляет Юрий Шойдин, член правления Российского Союза Директоров ИТ (СоДИТ), член экспертной сети EXPINET, зам. генерального директора по проектному управлению ЗАО «ЕвроСиб». Во многом благодаря этому проекты, которые зарождаются на форуме, успешно развиваются. В 2019 году свой день рождения отметит бизнес-игра «СИ-СИ-БОН». Премьера площадки состоялась на ЭНА-2018. Андрей Басаргин – генеральный директор компании «БТП», уверен, что в Алтайском крае есть все необходимое для развития ИТ-отрасли, а форум способствует запуску новых проектов в РФ и в Алтайском крае: «Мероприятия, которые проходят в рамках «Электронной недели на Алтае» представляют огромную значимость для предприятий информационной отрасли. Демонстрация в рамках форума ИТ-новинок, разработок, программных и технических средств открывает возможность обратной связи от потенциальных и реальных пользователей. Это помогает совершенствовать продукты, выпускаемые в Алтайском крае. Мы сразу видим, как наши потребители реагируют на то, что планируется выпускать на рынок и можем оценить востребованность продукта на рынке. Несколько проектов нашей команды получили своё начало на форуме».

Особенность «Электронной недели на Алтае» в нестандартном творческом подходе к форматам мероприятий и участии экспертов федерального уровня. Ежегодно, в рамках ЭНА, между участниками и экспертами происходит живой диалог, в результате которого рождаются новые идеи, которые успешно воплощаются в жизнь. Примеры тому: Слет ИТ-тимуровцев, тематическая площадка «Образовательная робототехника ХХI века», Региональные межвузовские соревнования по информационной безопасности «AltayCTF». Эти традиционные мероприятия ЭНА способствуют формированию информационной культуры, благоприятных социальных условий для различных возрастных и профессиональных категорий: школьников, их родителей, студентов, педагогов, людей «серебряного возраста» и ИТ-специалистов. Алёна Митина – директор АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ», методист кафедры гуманитарного образования АКИПКРО, к.п.н., доцент: «Для меня форум ЭНА – возможность расширить горизонты собственных представлений об окружающем мире и задач образования на современном этапе, это рождение новых проектов и замыслов, апробация идей и предложений. Слет ИТ-тимуровцев проводится в рамках ЭНА, потому что любое социальное мероприятие предполагает партнерство. Для «Обшественно-Активных Школ» важно выстроить партнерство с тремя секторами общества: власть, бизнес и сообщество. В рамках ЭНА нам удалось заключить партнерские соглашения с «Ключевыми решениями», «БТП», фермерскими хозяйствами с. Контошино, администрацией с. Контошино, комитетом по образованию Косихинского района, «Академией инновационного образования», «Центром современных образовательных технологий», «Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности», Алтайским государственным университетом, Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, Алтайский краевым институтом повышения квалификации работников образования. Согласитесь, хорошие результаты?»

Татьяна Басаргина считает, что будущее форума напрямую зависит от команды, которая работает над проектом и в этом смысле прогноз для ЭНА весьма благоприятный: «Организационный комитет пополняется молодыми перспективными ребятами и дает шансы быть ЭНА. ЭНА-2019 продолжает собирать тех, кто принимает решения, тех, кто реализует ИТ-решения, тех, кто осознает неотвратимость применения цифровых технологий. Пока существует инициативная группа организаторов мероприятий ЭНА и активные участники мероприятий, которые готовы браться за новые проекты и искать ответы на свои вопросы, форум живет. Главный тезис форума: «Риски и возможности» – это как два крыла, которые обеспечивают сбалансированный полет. Забыть про риски в погоне за возможностями и перестать рисковать, теряя открывшиеся горизонты – вот две крайности, которые могут помешать успеху. Ждем Вас на ЭНА-2019, чтобы почувствовать и сбалансировать свой полет».

Форум «Электронная неделя на Алтае» – масштабное увлекательное путешествие в мир ИТ. Совершить его может каждый. Здесь вам не придется покупать сувениры и билеты, потому что форум подарит вам идеи, опыт, новые решения и незабываемые впечатления. Поверьте – их будет бесконечно много. В этом году тур в мир ИТ запланирован с 22 по 30 июня. В программе – опыт использования и результат применения инновационных ИТ-решений; дискуссии по вопросам информационной безопасности; увлекательные социально-ориентированные мероприятия; знакомство бизнеса и государственного управления с ИТ-решениями. Чтобы побывать на таком крупном мероприятии, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте форума «Электронная неделя на Алтае – 2019»: http://ituconf.ru/. Счастливого пути и бесконечных открытий!

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия в регионах