RCPM-тренды на практике: риск-ориентированное финансовое планирование

Переход к риск-ориентированному планированию повышает точность и исполнимость финансовых планов и целевых показателей эффективности. Банк ЦентрКредит использует платформу «Контур» для планирования бизнес-деятельности, прогнозируя состояние портфелей договоров с учетом поведенческих характеристик клиентов и особенностей регионов.

Intersoft Lab выявила тренды, которые бyдут формировать рынок банковской бизнес-аналитики на новом этапе его развития – на переходе к управлению корпоративной эффективностью на основе рисков (Risk-based Corporate Performance Management). Для этого компания изучила форсайты и оценки экспертов финансовой вертикали касательно текущей мировой и отечественной практики риск-менеджмента и корпоративного управления, обсудила выводы со своими заказчиками из банковского сектора.

Тренд №1 - переход к риск-ориентированному финансовому планированию.

Высокая изменчивость рыночной среды требует превентивно учитывать риски, которые могут повлиять на достижение целевых установок, и количественно оценивать их потенциальное воздействие на финансовый результат, а также включать в бюджет расходы, связанные с рисками. Это позволит повысить объективность и исполнимость финансовых планов и ключевых показателей эффективности (KPI) и в конечном итоге уменьшить волатильность финансовых результатов, что высоко ценится акционерами.

Для подготовки риск-ориентированного плана требуются детальные данные о текущем состоянии портфеля, о прогнозе его эволюции на основании моделей поведения клиентов, состояния планируемого (нового) портфеля в зависимости от риск-факторов и драйверов роста, экспертных мнений профильных специалистов. Использование специализированного ПО обеспечит участников бюджетной кампании качественными данными и инструментами для оперативного расчета прогнозов и подготовки версий планов.

Одним из первых кредитных учреждений, реализовавших риск-ориентированный подход к планированию на RCPM-платформе «Контур», стал казахстанский Банк ЦентрКредит. В 2018 году в банке было автоматизировано финансовое планирование с применением инструментов прогнозной аналитики. С их помощью рассчитываются прогнозные объемы, процентные, комиссионные и трансфертные доходы и расходы по всем действующим портфелям банка. Модель прогнозирования опирается на поведенческие характеристики клиентов и особенности регионов, а также учитывает вероятность миграции кредитов между «хорошими» и «плохими» портфелями.

Актуальность поддержки риск-ориентированных подходов к финансовому планированию носит глобальный характер. Риск-менеджмент должен стать неотъемлемой частью стратегии, а риск-аппетит и подверженность риску - ключевыми факторами, подлежащими рассмотрению при разработке стратегического плана и целевых установок для финансового планирования. Таков вывод международного исследования в области управления рисками, проведенного компанией Deloitte в 2018 году. По мнению практически трети финансовых институтов (27%), учет аппетита к риску акционеров при подготовке бизнес-стратегии и в процессе планирования остается непростой задачей.

Юлия Амириди, заместитель генерального директора Intersoft Lab:

«Интеграция этапа оценки влияния рисков на финансовый результат и показатели эффективности в процессы подготовки стратегии и планов бизнес-деятельности обеспечивает новое качество финансового планирования – получение реалистичных и исполнимых планов, опирающихся на оптимальный баланс аппетита к риску акционеров и объективных возможностей банка с учетом поведения рыночной среды. Мы прогнозируем высокую востребованность этой функциональности платформы «Контур» в банках».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация банков, Intersoft Lab