Forbes представляет второй рейтинг лучших российских вузов

Сегодня, 27 июня 2019 года Forbes публикует второй рейтинг «100 лучших вузов России». В этом году первую строчку занял Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Второе и третье места заняли соответственно МГИМО и Московский физико-технический институт. В пятерку также вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и МГУ.

Forbes поставил перед собой задачу не только оценить качество российского образования, но еще и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской экономической и политической элиты. «В этом году сразу десять вузов технического и естественно-научного профиля вошли в топ-20, три из них — МИСиС, МФТИ и МИФИ — оказались в первой пятерке, — отмечает заместитель главного редактора Forbes Ирина Казьмина. — Современная экономика неразрывно связана с новыми технологиями, и кому, как не выпускникам таких вузов, суждено быть элитой страны».

При создании рейтинга Forbes обработал данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты (участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов). Список вузов, на долю которых приходится больше всего «элитных» выпускников относительно общего количества выпускников, возглавил МГИМО; на втором месте —  Московский физико-технический институт, на третьем — МГУ.

Таким образом, вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов). В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, поскольку они не отчитываются перед Министерством образования и мониторинга их деятельности нет. Но мы не исключали из списка творческие и спортивные вузы. В финальном списке вузов остались узкоспециализированные университеты с одной или двумя специальностями. 

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: маркетинговые исследования, обучение