Технологии цифровой печати HP Indigo сертифицированы в соответствии со стандартами биоразлагаемой упаковки

Компания HP Inc. объявила о сертификации краски для ЦПМ HP Indigo для биоразложения отпечатанной продукции в бытовых и промышленных условиях. Это последнее экологическое достижение HP позволит производителям упаковки и владельцам брендов печатать продукцию малыми тиражами, позволяя сократить потери материалов и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Международная организация TUV Austria выдала компании HP европейские сертификаты OK Compost Home и OK Compost Industrial в подтверждение того, что краски HP Indigo ElectroInk могут использоваться для печати упаковки, восстанавливаемой компостированием и биологическим разложением, в соответствии с основными стандартами, такими как европейский стандарт EN 13432.

Согласно данным исследования, проведенного компанией Grandview Market, объём рынка «зеленой упаковки» к 2024 г. достигнет 237,8 млрд долл. США, а среднегодовой рост рынка составит 5,7%.

«Спрос на экологичные технологии производства упаковки мотивирует её производителей переходить на цифровую печать, поскольку она позволяет значительно снизить воздействие производственного процесса на окружающую среду, – отмечает генеральный директор HP Indigo Алон Бар-Шани. – HP Indigo не требует печатных форм и цилиндров; кроме того, появляется возможность печатать малыми тиражами, что помогает уменьшить объём отходов и расход материалов».

Помимо сертификации TUV, в постоянно пополняемом портфеле решений HP в области экологичности есть следующие достижения:

  • HP Indigo присоединилась к инициативе CEFLEX («Экономика замкнутого цикла для гибкой упаковки») – как первый производитель ЦПМ для рынка гибкой упаковки. CEFLEX – объединение европейских компаний, совместно работающих над совершенствованием технологий производства гибкой упаковки в сторону их адаптации к условиям экономики замкнутого цикла – на всех этапах цепочки добавления стоимости.
  • Испытания на удаление краски, проведенные в испанской компании Cadel Deinking, подтвердили: гибкая упаковка, напечатанная на ЦПМ HP Indigo, в том числе с нанесённым покрытием, может быть полностью очищена от краски. Результаты, полученные в ходе испытаний ряда напечатанных материалов, открывают новые возможности повышения экологичности для владельцев брендов и поставщиков услуг в области печати упаковки, так как удаление краски нередко является важной частью процесса ее переработки.
  • Сертифицированные HP праймеры Michelman для печати гибкой упаковки недавно успешно прошли всесторонние испытания на допустимые уровни экотоксичности, содержания тяжелых металлов и фтора. Подтверждено их соответствие требованиям основных отраслевых стандартов, в том числе EN 13432 (2000) и ASTM D6400 (2012), предъявляемым к компонентам компостируемой (биоразлагаемой) упаковки.

Заказчики упаковки во всём мире переходят на услуги печати на ЦПМ HP Indigo, что является дополнительной мотивацией новых производителей экологичной упаковки.

ePac Flexible Packaging, производитель упаковки на базе цифровых технологий, базирующийся в нескольких городах США, выпускает пригодные для вторичной переработки устойчивые пакеты (паучи) из полиэтилена, ламинированные непроницаемыми барьерными пленками. Для печати используются ЦПМ HP Indigo 20000 и бессольвентное ламинирование. «ePac также занимается испытаниями пленок из биоразлагаемых материалов, и мы надеемся скоро вывести их на рынок в качестве дополнительной опции», – сообщил генеральный директор ePac Джек Нот.

ePac расширяет свой бизнес, фокусируясь на Европе: до конца этого года планируется открыть первое производство компании в Великобритании. «Европейские страны могут извлечь значительную пользу из повышения уровня экологичности производства продукции, например, использовать цифровую печать «по требованию» для массового изготовления ряда изделий, а также внедрить более экологичный производственный процесс с использованием пригодной для переработки плёнки», – считает управляющий директор ePac Holdings Europe Джонни Хобелка.

Ирландская компания Foxpak реорганизовала свой бизнес с упором на экологичность и открыла новое производственное подразделение в Коллон (Ирландия), где с использованием ЦПМ HP Indigo 20000 и HP Indigo WS6800 выпускает биоразлагаемую и пригодную к повторной переработке упаковку.

Компания Tuboplast Hispania из Испании (подразделение CTL-TH Packaging), хорошо известна в Европе благодаря выпускаемой высококачественной упаковке в форме тубы. В 2019 г. компания получила престижную премию Европейской ассоциации производителей туб ETMA Award 2019 за экологичный подход к производству: Tuboplast Hispania выпускает тубы из полипропилена с вплавляемой (IML) этикеткой, которые пригодны для полной вторичной переработки. Благодаря использованию ЦПМ HP Indigo Tuboplast может создавать оригинальные варианты упаковки/туб, которые отвечают самым строгим требованиям качества и экологичности.

Компания Ultimate Digital, которая использует в своем арсенале две ЦПМ HP Indigo 20000, в партнёрстве с компанией Kids Ink продвигает более экологичный вариант пакетов для школьных завтраков. Дети по всей стране могут сами создать и распечатать персонализированные пакеты для завтраков с помощью платформы web-to-print. Ultimate запечатывает перерабатываемые пакеты, после чего на них наносится антимикробное покрытие.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: HP Inc, печатное оборудование