Клинский институт охраны и условий труда совместно с компанией Huawei создали учебный тренировочный центр для инженеров - строителей

Профессионал в сфере оказания услуг по охране труда - Клинский институт охраны и условий труда (КИОУТ) и компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, подписали соглашение, в рамках которого будут сотрудничать по вопросам обучения персонала на базе совместного учебного центра. Свои подписи под документом поставили генеральный директор КИОУТ Андрей Москвичев и вице-президент по поставкам и сервисам Huawei в России г-н Хе Чжень (D&S VP He Zhen).

В рамках партнерства был реконструирован Центр инженерных компетенций (Engineering Competence Center), который теперь обеспечивает обучение полному и безопасному процессу проведения работ по развертыванию мобильных сетей связи. Центр включает несколько площадок: лекционный зал для обучения теоретической части по реализации проектов и охране труда, зону охраны труда для обучения правилам работы на объекте, зону предмонтажа для совершенствования навыков работы с оборудованием, зону VR для обучения последовательности проведения операций и безопасности производства работ, зону практического закрепления знаний, полученных на предыдущих этапах.

Компания Huawei предоставила зону, на базе которой сотрудники могут получить знания по монтажу и предмонтажу новейшего IT оборудования, быстрому процессу строительства, Smart управлению полевыми работами, AI приложениям. Лекции по профессиональным компетенциям проводят эксперты компании. КИОУТ обеспечил центр современным оборудованием для обучения специалистов и осуществляет сертификацию в области охраны труда и высотных работ. В процессе обучения охране труда стороны намерены использовать самые современные цифровые технологии и инструментарий.

Помимо сотрудников Huawei, в обучении смогут принимать участие работники других российских предприятий и подрядчиков, с которыми взаимодействует Huawei в России.

«Компания Huawei обратилась к нам с предложением о создании базы для обучения сотрудников безопасным работам на высоте и другим профессиональным компетенциям, - рассказал Андрей Москвичев. - Партнерство позволит объединить обучающие программы: профессиональным компетенциям в ИКТ будут обучать эксперты компания Huawei, а охране труда – преподаватели и тренеры нашего института. Таким образом, сосредоточив обучение в одном центре ИКТ компании cмогут довести до совершенства навыки у своих специалистов и быть уверенными в безопасности производства сложных работ».

Г-н Хе Чжень поблагодарил Андрея Москвичева за совместные усилия и выразил уверенность, что КИОУТ имеет большие возможности и ресурсы для реализации столь масштабного обучающего проекта: «Быстро развивающийся рынок ИКТ требует обеспечивать обучение большого числа специалистов в области телекоммуникаций и безопасных способов производства работ. Ранее каждая компания проводила обучение на своей территории в разный период времени, что увеличивало время подготовки персонала и не учитывало специфику производства работ. Объединив профессиональные компетенции компаний, мы создали лучший продукт по обучению «работам в полях» на рынке ИКТ, что повысит качество обучения и увеличит эффективность работы специалистов. Данная практика применяется впервые на территории России и может быть масштабирована на другие программы обучения и территории».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Huawei, IT-обучение