«Звоню по делу»: какими смартфонами россияне пользуются на работе

Оператор облачной телефонии для бизнеса «Манго Телеком» выяснил, какими смартфонами россияне чаще всего пользуются для того, чтобы решать рабочие задачи.

В «Манго Телеком» проанализировали данные по устройствам, на которых установлено мобильное приложение, подключающее аппарат к корпоративным АТС.

Абсолютным лидером среди производителей в деловом рейтинге смартфонов стала Apple. Три другие компании — Samsung, Xiaomi и Huawei — лишь немногим превосходят ее суммарно.

ТОП-10 по производителям:

  1. Apple - 41,6
  2. Samsung - 18,1
  3. Xiaomi - 16,1
  4. Huawei - 11,1
  5. Asus - 1,7
  6. Sony - 1,6
  7. Meizu - 1,3
  8. Lenovo - 0,9
  9. LG - 0,8
  10. OnePlus - 0,7

В чарте по моделям на продукты Apple приходится восемь позиций из первых десяти. При этом доля представленных в 2013 году iPhone 5s практически равна доле самых новых и дорогих айфонов — XS и XS Max.

Самые популярные, по подсчетам «Манго Телеком», рабочие телефоны — выпущенные в 2016 году айфоны седьмой серии.

ТОП-10 по моделям:

  1. Apple iPhone 7 / 7 Plus - 9,7
  2. Apple iPhone 6s / 6s Plus - 5,2
  3. Apple iPhone X - 5,1
  4. Apple iPhone 6 / 6 Plus - 4,9
  5. Apple iPhone 8 / 8 Plus - 4,9
  6. Apple iPhone SE - 3,3
  7. pple iPhone XS / XS Max -2,7
  8. Apple iPhone 5s - 2,6
  9. Samsung Galaxy S8 / S8+ - 2,5
  10. Xiaomi Redmi 5 Plus - 2,0

Комментируя результаты, аналитики «Манго Телеком» обращают внимание, что исследование отражает не только объемы корпоративных закупок техники. Далеко не во всех случаях рабочие смартфоны — это служебное оборудование, приобретенное организацией. В малом и среднем бизнесе широко распространена модель BYOD (Bring Your Own Device), когда для решения рабочих задач эксплуатируются личные устройства сотрудников, поэтому деловой рейтинг смартфонов в значительной мере учитывает общую популярность тех или иных моделей.

Главное, что в рамках настоящего исследования можно четко установить: девайс однозначно используется для взаимодействия с клиентами или контрагентами компании, а также для связи с коллегами по каналам внутренней телефонии, через виртуальные АТС, подчеркивают в «Манго Телеком».

Ранее, напомним, объединенная компания «Связной – Евросеть» назвала самые популярные смартфоны по результатам продаж во втором квартале этого года. В топ вошли Samsung Galaxy A50, Samsung Galaxy j2 Core, Samsung Galaxy A10, Honor 7A и Honor 10 Lite.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Манго Телеком