Сбербанк финансирует крупное жилищное строительство в столичном регионе

Московский банк ПАО Сбербанк совместно с ООО «Сбербанк Инвестиции» предоставят Группе компаний «МИЦ» проектное финансирование объемом 41,7 млрд рублей и мезонинное финансирование объемом 2,7 млрд руб. для строительства жилых комплексов «Южное Бунино» (1-я очередь), «Кленовые Аллеи», «Новоград Павлино» (2-я и 3-я очереди), а также двух новых проектов – в Павелецком и Хорошевском районах Москвы.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент ПАО Сбербанк – председатель Московского банка: «С 1 июля в России начала действовать новая система финансирования жилищного строительства с использованием счетов эскроу, которая позволит надежно защитить средства будущих владельцев жилья и забыть, наконец, о таком крайне негативном явлении, как «обманутые дольщики». Задача нашего банка быстро и качественно обеспечить застройщиков Москвы заемными средствами на принципах проектного финансирования в рамках Федерального закона №214».

Оскар Рацин, вице-президент ПАО Сбербанк, председатель совета директоров ООО «Сбербанк Инвестиции»: «С начала работы ООО «Сбербанк Инвестиции» над комплексными решениями для застройщиков в 2018 году, было заключено 7 сделок. Сделка с МИЦ является 7-ой и первой с 1 июля 2019 года. Мы рады заключить подобную сделку с таким известным и опытным московским застройщиком, как МИЦ, и планируем расширять наше сотрудничество с компанией в будущем, используя всю продуктовую линейку банка, включая наш продукт «Проектный бридж» для приобретения земельных участков под новые проекты».

Андрей Рябинский, совладелец ГК «МИЦ»: «ГК «МИЦ» на девелоперском рынке уже 20 лет. За это время мы подтвердили статус надежного и ответственного застройщика. Именно поэтому для работы по проектному финансированию мы искали надежный банк, который даст нашим клиентам серьезные финансовые гарантии. Со Сбербанком мы работаем уже много лет. Мы имеем статус «Платинового партнера», запустили программу субсидирования ипотечной ставки. Теперь вступаем в новый этап, и рады доверить наших клиентов коллегам из Сбербанка».

С 1 июля 2019 года все проекты ГК «МИЦ» настроены на продажи через эскроу-счета. Для реализации текущих и будущих проектов компании понадобится привлечение проектного финансирования на сумму порядка $1 млрд.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк